АЛЕКСЕЙ РАЧЕНКОВ, ПРИМОРСКИЙ КРАЙ – О СОЗДАНИИ И РАЗВИТИИ СЕМЕЙНЫХ ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ФЕРМ

«Мы с братом родились и выросли в селе и с детства мечтали о собственной молочной ферме. У нас и профессии выбраны не случайно: он инженер, а я – зоотехник, а по второму диплому экономист», - начал свой доклад президент Ассоциации Приморского края, ИП глава КФХ Алексей Юрьевич Раченков.

В 2012 году одни из первых приняли участие в конкурсе на получение Гранта на развитие  семейных животноводческих ферм, стали победителями конкурса, начали строить и в ноябре 2014 года ввели в эксплуатацию Первую Роботизированную Ферму семейного типа.

Говоря о проблемах, которые возникли при создании хозяйства, Раченков А.Ю. выделил следующие: получение разрешения на строительство; подключение к электричеству; получение лицензии на водяную скважину; утилизация биологических отходов, хранение и переработка навоза, противопожарные мероприятия.

Несмотря на возникшие сложности, развитие было продолжено. «Так, в 2020 году мы получили второй Грант и смогли построить вторую очередь семейной фермы. На сегодняшний день у нас 125 голов коров, продуктивностью чуть более 8 тн молока в год. За прошлый год мы произвели 1200 тн молока. В нашем хозяйстве работает 15 сотрудников, средняя заработная плата 48 тыс.рублей в месяц. До конца текущего года мы планируем вдвое увеличить поголовье коров», - рассказывает Алексей Юрьевич.

«В настоящее время вносятся изменения в нормативные акты, регулирующие предоставление грантов на семейные фермы – предполагается, что вместо них участникам программы будут компенсировать часть понесённых расходов. Данные изменения могут существенно ограничить доступность фермеров к данной программе», - подчеркивает президент Приморской Ассоциации.

Три года назад совместно с другими фермерами молочниками мы создали потребительский кооператив «Уссурийский». За прошлый год СПоК принял и переработал более 700 тн сырого молока, произвел продукции на общую сумму более 75 млн.рублей, которая поставляется в розничную сеть Приморского края.

В продолжение темы развития кооперации Алексей Раченков акцентирует внимание на словах фермеров региона. Аграрии считают, что именно сельскохозяйственные кооперативы должны стать теми самыми «агрегаторами фермерской продукции», введение которых активно обсуждается в рамках внесения изменений в Федеральный Закон «О развитии сельского хозяйства».

«Своим выступлением я хочу подчеркнуть, что небольшие семейные животноводческие фермы тоже могут быть высокотехнологичными и весьма эффективными, а объединяясь в кооперативы – мы способны вносить существенный вклад в продовольственную безопасность отдельно взятого региона и страны в целом», - говорит президент Приморской АККОР.

В заключение Раченков А.Ю. озвучил предложения фермеров Дальневосточного федерального округа в Резолюцию XXXV съезда АККОР, которые будут рассмотрены Редакционной комиссией.

Презентация