СЕРГЕЙ КОЛЕСНИКОВ, СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ - О ПРОБЛЕМАХ КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ

Крестьянские (фермерские) хозяйства Ставропольского края возделывают 1 млн га - это почти 20% от всей площади региона. В своем докладе С.А. Колесников остановился на основных проблемах, с которыми сталкиваются фермеры Ставрополья:

1. Рост стоимости воды для орошения и рыбоводческих хозяйств. В течение последних трех лет она ежегодно увеличивалась в два раза. Это в значительной степени сказывается на экономических показателях, особенно в восточных районах края.

«Просим сдержать рост тарифов на воду на период действия зерновых экспортных пошлин», - говорит с трибуны Сергей Александрович.

2. Обязательная проверка семян на наличие генно-инженерно-модифицированных организмов при определении их сортовых и посевных качеств.

«Аграрии региона просят рассмотреть возможность отмены обязательств при проверке сортов отечественной селекции, включенных в Государственный реестр сортов и гибридов сельскохозяйственных растений, допущенных к использованию. Это снизит стоимость семян для конечного потребителя», - отмечает Сергей Колесников.

Председатель Ставропольской АККОР подчеркивает: «Самая большая проблема - обеспечение кадрами. Она как никогда остро стоит для всей сельскохозяйственной отрасли».

Выпускники, закончив учебу, не возвращаются в село. Большинство остаются в городах. С.А. Колесников обозначает основные причины: отсутствие жилья; низкий уровень инфраструктуры.

Эта ситуация требует серьезных решений на уровне государства. «У нас есть положительный опыт привлечения школьников и студентов к сельскохозяйственному труду», - говорит Сергей Александрович. – «Так, на базе крестьянского (фермерского) хозяйства Сабынина Геннадия Константиновича студенты проходят производственную практику. Он также организует образовательные экскурсии для школьников. Побывав в хозяйстве, они видят, что на селе можно достойно жить, работать и быть успешными и самодостаточными».

В связи с этим, председатель Ставропольской АККОР озвучил конкретные предложения:

  • увеличить квоты при приеме студентов по целевому набору в ВУЗы, колледжи по сельскохозяйственным специальностям;
  • предоставлять детям сотрудников крестьянских (фермерских) хозяйств преимущественное право (вне конкурса) при поступлении, при условии возвращения их в хозяйство;
  • создание программ поддержки кадров в отрасли сельского хозяйства по аналогии с программой здравоохранения «Земский доктор», путем предоставления подъемных выплат специалистам;
  • студентам, работающим или проходящим практику в хозяйствах включать этот период в трудовой стаж и учитывать при назначении пенсии по старости;
  • дать возможность трудоустройства учащихся аграрных колледжей и техникумов. С 16-ти лет принимать на работу в летний период, отражая это в трудовом стаже.

Семья Сергея Колесникова является примером династии фермеров. «Мой отец, я и мой брат занимаемся сельскохозяйственным производством в станице Расшеватской Ставропольского края. На этот съезд я приехал со своим братом, сыном и племянником, который хотят продолжить семейное дело», - заключил аграрий.