ВИТАЛИЙ СТАРОСТИН, НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ: «ФЕРМЕРЫ ГОТОВЫ ОБЪЕДИНЯТЬСЯ И СТРОИТЬ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ ЦЕНТРЫ, НО БЕЗ ПОМОЩИ ГОСУДАРСТВА ЭТО НЕВОЗМОЖНО»

На пленарном заседании XXXV съезда АККОР выступил Виталий Старостин, глава крестьянского (фермерского) хозяйства из Новгородской области, который вместе с братьями продолжает дело родителей, начатое на заре становления фермерского движения в 1992 году.

Говоря о результатах работы, фермер подчеркнул, что в 2023 году в его хозяйстве было выращено более 8 тысяч тонн картофеля и овощей. Всего, усилиями 691 фермерского хозяйства Новгородской области с площади в 5,5 тысяч гектар было собрано 170 тысяч тонн корнеплодов, что составляет половину от всего собранного в области урожая и доля фермерской продукции в регионе из года в год стабильно растет.

«На фоне увеличения валового сбора овощей и проблем с реализацией в 2012 году мы с коллегами объединились, и за счет собственных средств и полученного гранта создали кооператив "Новгородский аграрий", который занимается предпродажной подготовкой и реализацией фермерской продукции в федеральные торговые сети. В 2023 году силами кооператива в магазины было поставлено 11,5 тысяч тонн картофеля и овощей на общую сумму в 370 млн. рублей», - рассказывает аграрий.

При этом на рынке возник серьезный диспаритет цен. Стоимость удобрений и средств защиты растений за последние пять лет выросла в среднем на 69%, дизельное топливо на 36%, сельхозтехника на 85%, плата за электроэнергию на 49% (тарифы в 3 раза превышают стоимость для населения). При этом средняя цена реализации картофеля увеличилась всего на 6%.  

«Необходимы программы по компенсации затрат на инфраструктуру (дороги, электричество, газ, водопровод). Фермеры готовы объединяться, строить распределительные центры, заниматься глубокой переработкой своей продукции, но это большие инвестиции и без помощи государства их реализация практически невозможна», - говорит Виталий Николаевич.

Вместе с этим, Старостин В.Н. отмечает необходимость запуска производства высокотехнологичной отечественной сельскохозяйственной техники и комплектующих.

Новгородский фермер обращает внимание: «Для всех аграриев до сих пор актуальна проблема перемещения крупногабаритной техники. На прицепную технику, не стоящую на учете в гостехнадзоре теперь надо устанавливать дубликат номера трактора. Не вся прицепная техника имеет площадку для установки номерного знака, соответствующую ГОСТу, а внесение изменения в конструкцию шлейфа противоречит уже другим нормативным актам».

В заключение Виталий Старостин рассказал о помощи, которую оказывают фермеры региона участникам специальной военной операции и жителям новых территорий.