АЛЕКСЕЙ САЛЬНИКОВ, НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ – ОБ АКТУАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМАХ РАЗВИТИЯ ФЕРМЕРОВ В СИБИРСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ

За последние 10 лет, несмотря на различные внешние вызовы, фермеры с успехом справились с поставленной Президентом России задачей по обеспечению продовольственной безопасности страны. Сегодня фермеры способны сохранять и поддерживать производственный потенциал села и играют важную роль в сохранении сельского образа жизни. Семейный характер труда фермеров является важным вкладом в сохранение и укрепление традиционных ценностей России.

Ещё три года назад при неплохом урожае и хорошей цене стало возможным улучшить финансовое положение фермеров. Они нарастили производственные базы, перешли к стабильному техническому перевооружению, появилась возможность более плотно участвовать в процессе подготовки кадров. В Сибири впервые крестьяне получили возможность вносить достаточный объём удобрений, что позволило значительно увеличить урожайность.

«Но рекордные урожаи привели фермеров не к процветанию и стабильности, а к околонулевой доходности. Искусственно заниженные закупочные цены на сельхозпродукцию на фоне постоянного роста ресурсов, связанных с ее производством – вот одна из острейших проблем сегодня», - говорит председатель Новосибирской АККОР.

В результате крестьяне потеряли за произведенную сельхозпродукцию значительную сумму, а цены на полках продолжают расти. Обещанную компенсацию затрат получили далеко не предприятия. Так, по итогам 2023 года Новосибирская область не освоила 164,5 миллионов рублей в рамках III транша на поддержку производства зерновых культур.

Кроме того, регионом осуществлен возврат средств в федеральный бюджет в рамках программы «картофель и овощи» в объеме 29,9 млн рублей (52,2% от лимита), а также 40,2 млн рублей по направлению «стимулирование увеличения производства масличных культур» (80,1% от лимита).

Таким образом, по итогам 2023 года по направлениям поддержки зерновых, масличных, картофеля и овощей, неосвоение и возврат средств из области в федеральный бюджет составил 234 миллиона рублей или 22,3% от общего объема.

«Непродуманная система конкурсного распределения субсидий не дала возможности нам получить эту господдержку. У фермера не стало права на ошибку при подаче заявки на субсидию. Сегодня прошло более трех лет с момента введения конкурсного распределения господдержки и уже можно сделать определенные выводы», - подчеркивает Алексей Сальников. – «Задача сделать субсидирование прозрачным и исключить человеческий фактор привела к тому, что субсидии просто стали недоступны и выделенные средства не доходят до фермеров. Мелкие хозяйства просто отказываются от участия в конкурсах из-за отсутствия времени и кадров».

Алексей Сальников отмечает: «В этом году в силу вступают новые нормативные документы, связанные с применением различных ФГИСов. Для фермеров, особенно животноводов, это дополнительные затраты на привлечение наемного труда. Колоссально увеличилась нагрузка на бухгалтеров. В селах кадровый голод, а данные нововведения усугубляют обстановку».

«В общей массе фермеры не готовы полноценно и своевременно обрабатывать информацию в Церберах, Сатурнах и прочих ФГИСах, так как не обладают, ни кадровыми, ни финансовыми возможностями содержать такой штат обслуживающего персонала. И следствие всех этих изменений – закрытие мелких ферм.

В заключение своего доклада А.И. Сальников озвучил предложения от аграриев Сибирского федерального округа:

  • Освободить фермеров от обязанностей, связанных с ведением программ контроля - Цербер, Сатурн, Зерно и прочих информационных систем.
  • При определении предельных параметров плавающей государственной пошлины на зерно учитывать прежде всего себестоимость зерна, растущие затраты на его производство и особенности разных регионов;
  • При предоставлении и распределении субсидий из федерального бюджета субъектам учитывать сроки уборки и климатические условия всех регионов;
  • Проработать механизм распределения субсидий, который предоставит доступ к госсредствам малым предприятиям, а не только крупному бизнесу.

«Главное – считаем необходимым выделить фермеров в отдельную категорию по всем видам нормативно-правового регулирования и обеспечить им такую государственную программу, которая даст возможность для роста. Ведь они хранители сельского уклада, вокруг них складывается жизнь российского села», - заключил Алексей Сальников.