КОНФЕРЕНЦИЯ В КАЗАНИ: СЕЛЬСКАЯ КООПЕРАЦИЯ СЕГОДНЯ ЭФФЕКТИВНА И МНОГООБРАЗНА

Научно-практическая конференция «Сельскохозяйственные потребительские кооперативы: опыт, проблемы, предложения» состоялась 4–5 декабря в Казани, а также в Зеленодольском и Пестречинском районах Республики Татарстан.

Организатор конференции – Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России. В форуме прияли участие Минсельхозпрод РТ, Ассоциация фермеров, крестьянских подворий и сельскохозяйственных кооперативов Татарстана, ВНИИ экономики сельского хозяйства, Союз сельских кредитных кооперативов, Фонд развития сельской кредитной кооперации, СРО ревизионных союзов сельскохозяйственных кооперативов Российский союз «Чаянов», РСО «Агроконтроль» и др.

Татарстан стал площадкой для обсуждения злободневной темы не случайно: здесь успешно развивается сельскохозяйственная кооперация, выстраиваются интересные межхозяйственные интеграционные связи. В Казани уже два года успешно работает республиканский Агропарк – совместный проект Правительства Республики и Ассоциации фермеров Татарстана.

С посещения Агропромышленного парка «Казань» и началась интересная и насыщенная программа конференции. Участники конференции посетили торговые залы, складские и производственные помещения Агропарка. Особый интерес вызвала работа сверхсовременных морозильных камер и недавно установленного оборудования для первичной обработки и фасовки картофеля и овощей.

В конференц-зале комплекса состоялось обсуждение текущей совместной работы Агропарка с сельхозтоваропроизводителями и ее перспектив. Генеральный директор ОАО «Агропромышленный парк «Казань» О.Г. Власов рассказал о ходе строительства комплекса, его становлении и инфраструктуре. Он подчеркнул, что по масштабам, уровню технического оснащения и инфраструктуры казанскому Агропарку нет равных в России, а в странах Европы таких комплексов – единицы. О.Г. Власов особо отметил, что без активной позиции Ассоциации фермеров, крестьянских подворий и сельскохозяйственных кооперативов РТ, без кропотливой совместной работы по увязке интересов фермерства с потребностями продовольственного комплекса республики Агропарка бы просто не было.

Генеральный директор управляющей компании О.Г. Власов и председатель Ассоциации фермеров Татарстана К.М. Байтемиров поделились планами относительно дальнейшего взаимодействия и перспектив развития Агропарка, которые лежат в русле расширения оптовой торговли и переработки сельскохозяйственной продукции.

Затем участник конференции посетили молокоперерабатывающий завод К(Ф)Х «Ватан», о котором мы рассказывали здесь. Хозяйство, выросшее из кооператива, продолжает его традиции, сохраняет и развивает интеграционные связи с хозяйствами Пестречинского и соседних районов. Великолепная разнообразная продукция «Ватана» была продегустирована участниками конференции и оценена по достоинству.

Следующий пункт поездки по сельским территориям республики – сельскохозяйственный потребительский кооператив «Индейка» в Зеленодольском районе. Выращивание птицы и переработка здесь ведется силами нескольких фермерских хозяйств. Налаженные производственные связи, распределение обязанностей внутри единой производственной цепочки обеспечили эффективное и экологически чистое производство, технологичную переработку и оперативный сбыт продукции.

Обсуждение увиденного, обмен мнениями и информацией продолжились на следующий день в гостеприимных залах Дворца земледельцев – министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан.

Конференцию открыл председатель Совета Ассоциаций крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) Вячеслав Телегин.

Перед участниками форума выступил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Николай Титов. Он высоко оценил роль кооперации в развитии малых форм хозяйствования, сохранении и упрочении сельского уклада, что жизненно важно для Республики Татарстан, где в сельской местности проживает почти 1 млн человек.

4,5 тыс. К(Ф)Х и более 400 тыс. личных подсобных хозяйств производят более половины сельхозпродукции республики, что в денежном выражении составило в прошлом году 88 млрд рублей, отметил первый заместитель министра.

Он рассказал о практической реализации указа президента республики «О концепции развития потребительской и сельскохозяйственной кооперации», который дал новый импульс развитию кооперации, в частности, способствовав созданию Агропромышленного парк «Казань», консолидирующего малые формы хозяйствования и обеспечивающего эффективный сбыт продукции фермеров.

Николай Титов рассказал также о важной роли Ассоциации фермеров РТ и Татпотребсоюза в проведении ярмарок, об электронных торговых площадках по реализации сельхозпродукции крестьянских фермерских хозяйств, о продвижении республиканской продукции в торговые сети.

На конференции также выступили председатель Ассоциации фермеров и крестьянских подворий РТ Камияр Байтемиров, председатель сельскохозяйственного снабженческого кооператива “Агро-Лидер” Ирек Хамадишин, председатель кооператива, глава КФХ Новгородской области Иван Пиреев, председатель Республиканского сельскохозяйственного потребительского обслуживающего кооператива «Содействие» Чувашской Республики Зинаида Воробьева и др.

Участники конференции приняли резолюцию, в которой содержатся конкретные предложения федеральным и региональным властям о путях совершенствования сельской кооперации на путях частно-государственного партнерства. В числе главных выводов резолюции: сельская кооперации сегодня имеет разнообразные формы и проявления, что, в частности, свидетельствует о живом творчестве предпринимательской части сельского населения, а эффективные и технологичные кооперативные объединения могут стать базой реализации политики импортозамещения.

Фоторепортаж с конференции см. здесь