В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ СТАНЕТ БОЛЬШЕ ФЕРМЕРОВ

В 2015 году в Иркутской области вырастет количество крестьянских хозяйств. В будущем году с регионе начнут работу 80 новых К(Ф)Х, сообщила пресс-служба правительства региона со ссылкой на губернатора.

«Создание новых фермерских хозяйств направлено, в первую очередь, на обеспечение продовольственной безопасности. На эти цели в следующем году планируется выделить из областного бюджета 46,13 млн рублей», – сказал губернатор региона Сергей Ерощенко, комментируя итоги Послания президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию РФ.

Глава Иркутской области также уточнил, что регион выделит 123 млн рублей на развитие восьми семейных животноводческих ферм и пяти семейных молочных животноводческих ферм.

Целевая программа «Поддержка начинающих фермеров» реализуется в регионе с 2012года. Цель этой программы – увеличение объемов производства и реализации сельскохозяйственной продукции в крестьянских (фермерских) хозяйствах Иркутской области. За последние три года в Приангарье были созданы 158 фермерских хозяйств и 21 семейная ферма.

Фото: глава К(Ф)Х Александр Копытов, село Аляты Аларского района Иркутской области. Каждый год с полей хозяйства убирают более 10 тыс. тонн пшеницы, ячменя и овса