ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ: ФЕРМЕРСКИЕ ГРАНТЫ СТАЛИ ПРИВЫЧНЫ ДЛЯ КРЕСТЬЯН

В Тверской области подвели итоги реализации целевых программ поддержки начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм. В 2012–2014 годах государственную поддержку в виде грантов по этим программам получило 41 крестьянское (фермерское) хозяйство. Общая сумма поддержки составила более 70 млн рублей.

Завидную активность в получении государственной поддержки уже третий год проявляют фермеры Вышневолоцкого района. Участниками целевых фермерских программ здесь за три года стали девять хозяйств. Среди них К(Ф)Х Ружены Сергеевой – многопрофильное хозяйство, где занимаются и животноводством, и растениеводством. Фермерскую продукцию молодая хозяйка с успехом реализует в Вышнем Волочке.

На подворье Ружены – две коровы, два поросенка, около 30 кур, 36 кроликов породы Ризен (недавно прошли три окрола и ожидаются еще несколько). Также фермер занимается пчеловодством, на ее пасеке – 10 пчелосемей.

В хозяйстве выращивают картофель, овощи и клубнику. Ружена планирует в будущем году увеличить посадочные площади и расширить ассортимент выращиваемых овощей. Для этих целей, а также для заготовки кормов для животноводства, на средства гранта хозяйством приобретен трактор, пресс-подборщик и тракторная телега.

На собственные средства недавно построено хозяйственное помещение для содержания скота. В планах хозяйства – увеличить поголовье КРС. Для размещения этих и других животных Ружена приобрела крупное животноводческое помещение, которое, впрочем, требует значительного ремонта и модернизации.

А в прошлом году участником программы поддержки начинающих фермеров в Вышневолоцком районе стал Иван Долматов из деревни Иевцево. В его животноводческом хозяйстве содержится 5 голов крупного рогатого скота и 20 голов овец. Хозяйство арендует земельный участок площадью 70 га, который используется для заготовки кормов и выпаса животных.

На грант фермер приобрел кормозаготовительную технику: трактор, фронтальный погрузчик с вилами, рулонный пресс-подборщик с ротором, грабли. А на единовременную помощь купил «уазик».

В нынешнем году в конкурсе по отбору участников целевых программ стали 5 начинающих фермеров из Бологовского, Максатихинского, Старицкого и, конечно, Вышневолоцкого районов. Новая семейная животноводческая ферма на государственный грант будет создана в Бологовском районе.

На реализацию программы поддержки начинающих фермеров в этом году выделено 6,4 млн рублей бюджетных средств, на обустройство семейной животноводческой фермы – 5 млн.

Фото: фермер из Вышневолоцкого района Иван Долматов

По материалам министерства сельского хозяйства Тверской области, сайта tverlife.ru