В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ПОЯВЯТСЯ АГРОТЕХНОПАРКИ

Региональным правительством принята программа по поддержке фермеров и развитию крупных сельскохозяйственных комплексов

 По словам министра сельского хозяйства Иркутской области Ирины Бондаренко, программа по созданию агротехнопарков будет реализована в ближайшее время. Цель данной программы состоит в обеспечении продовольственной безопасности региона, заявила министр.

Как считает И. Бондаренко, путь кластерного развития агропромышленного комплекса связан в основном с развитием агротехнопарков, которые объединят мелких и средних сельхозпроизводителей для обеспечения продовольственной безопасности населения. К реализации проекта в регионе приступят уже в следующем году. На территории области начнется строительство современных высокотехнологичных зернохранилищ, свинокомплексов, молочно-товарных ферм, откормочных площадок, тепличных хозяйств, убойных цехов, перерабатывающих производств, транспортно-логистических центров.

«Основные цели и задачи кластеров – это модернизация сельского хозяйства и формирование инновационной системы в агропромышленном комплексе, интегрированных агрокомплексов полного цикла производства, развитие мощностей малой переработки в муниципальных образованиях, создание сети потребительских, торгово-закупочных кооперативов. Очень важным представляется углубление кооперации, когда агропромышленные предприятия реализуют совместные проекты по производству, переработке, транспортировке, продвижению и реализации продукции. При этом вовлекаются в агропроизводственную деятельность сельхозорганизации малых и средних форм хозяйствования, личные подсобные хозяйства на условиях государственно-частного партнерства», – отметила И. Бондаренко.

Фото: министр сельского хозяйства Иркутской области Ирина Бондаренко на хозяйстве по разведению форели (фото пресс-службы правительства Иркутской области)

По материалам агентств «Сибирские новости», Agro XXI, Hubprom.ru