ЗАБАЙКАЛЬЕ: ФЕРМЕРСКИЙ ГРАНТ КАК ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ВЗНОС В КРЕДИТОВАНИИ

В Забайкальском крае любой фермер при получении гранта может воспользоваться дополнительной поддержкой Россельхозбанка.

«В частности, если фермер планирует приобрести технику, то этот грант может стать первоначальным взносом. Мы предоставим кредит на приобретение того или иного оборудования или техники. Первоначальный взнос – средства гранта, а остальную сумму, 75–80% мы финансируем за счет кредитов. Приобретаемое оборудование или техника становятся целью кредитования и одновременно обеспечением кредита. Какого-либо залога не требуется», – рассказал директор Читинского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Николай Бабаев.

Заместитель директора регионального филиала Банка Наталья Савкина добавила, что также в настоящее время в банке реализуется акция бесплатного открытия расчетных счетов и подключения дистанционного банковского обслуживания.

«Россельхозбанк – это не только кредитование, но и расчетно-кассовое обслуживание. Таким образом, свободные деньги, которые есть у наших клиентов, можно сохранять и приумножать», – добавила Н. Савкина.

Н. Бабаев отметил, что некоторые клиенты сталкиваются с трудностями оформления необходимых документов на получение грантов. По его словам, ситуация разрешается при помощи министерства сельского хозяйства региона, чьи специалисты консультируют фермеров в районах. Также любой желающий может прийти в филиал банка, где специалисты подробно расскажут про все предлагаемые им услуги.