С.Ю. ГЛАЗЬЕВ: СОВЕТ ДИРЕКТОРОВ ЦЕНТРОБАНКА НАДО ОТПРАВИТЬ НА ПОСЕВНУЮ

9 декабря в «Президент-отеле» состоялось заседание секции Московского экономического форума (МЭФ) на изначально жестко заявленную тему: «Центральный Банк для России: друг или враг?»

Ректор Санкт-Петербургского аграрного университета Виктор Ефимов, член рабочей группы Экономического совета при президенте РФ Константин Андрианов, гендиректор Челябинского литейно-механического завода Владимир Боглаев, замдиректора Института экономики РАН Михаил Головнин, руководитель центра научной и политической идеологии Степан Сулакшин, вице-президент РАЕН Василий Симчера и другие известные эксперты отмечали: правительством взят курс на импортозамещение, однако финансовые инструменты для реализации данного курса не подготовлены, не решен вопрос с доступностью и стоимостью кредитов, рефинансирование не работает как механизм кредитования национальной экономики. Деньги, полученные от ЦБ, банки направляют на валютный рынок, покупая иностранную валюту и выводя ее на счета западных банков, а не инвестируют в производство.

Именно поднятие ключевой ставки ЦБ привело к обвалу рубля и стало спусковым крючком для вывода 80 млрд долларов из страны. Политика Центробанка – главный фактор, который сегодня тормозит нашу конкурентоспособность и создает высокие риски в экономике, высказывали мнение участники обсуждения.

Между тем, как предупредил недавно глава Службы внешней разведки России М. Фрадков, западные инвестиционные фонды по заокеанской наводке рушат рубль. Не зря президент поручил ЦБ и правительству не позднее 25 декабря доложить ему, какие меры против западных валютных спекулянтов необходимо предпринять.

Советник Президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции академик РАН Сергей Глазьев отметил: «Проводимая ЦБ политика не связана с реальностью. ЦБ допускает грубейшие ошибки из-за непрофессионализма руководства. Политика повышения процентных ставок привела к тому, что кредит стал совершенно недоступным для большей части отраслей производственной сферы».

«В ситуации, когда нет смысла вкладывать кредит в развитие производства из-за того, что прибыльность ниже процентных ставок, капитал уходит из производственной сферы», – пояснил он. Чтобы исправить ситуацию, надо вплотную заняться валютным регулированием.

Известна наделавшая шуму статья С. Глазьева «Санкции США и Банка России: двойной удар по национальной экономике», где говорилось о том, что Банк России попросту душит экономику, которая так нуждается в кредитных ресурсах. Финансовая независимость, прекращение незаконного оттока капитала, а также рублевые расчеты во внешней торговле – это и есть, по мнению Глазьева, достойный ответ на санкции.

Запомнилось предложение фермера из Истринского района Подмосковья и известного блоггера Олега Сироты: расформировать Центробанк и его функции передать Казначейству. Ученые промолчали, кое-кто из производственников хлопнул пару раз в ладоши. После заседания я подошел к сельскому предпринимателю и спросил: чем так насолил ему ЦБ? Он: «В нашем хозяйстве 120 коз, в планах строительство сыроварни и производство русского пармезана. Так мы откликаемся на предложение Путина развивать в стране импортозамещение. Поскольку не в состоянии взять кредит из-за высоких ставок Центробанка – строим сыроварню на свои деньги: продал квартиру, машину – считаю отныне ЦБ своим личным врагом».

Конечно, это эксцентричное мнение, хотя фермеры, думаю, устроили бы своему коллеге овацию, поскольку недоступность кредитов их больное место.

На вопрос автора строк, есть ли у российских крестьян надежда на решение проблем кредитования, советник Президента России Сергей Глазьевым ответил: «Мы работаем над тем, чтобы процентные ставки были снижены до уровня не выше рентабельности в агропромышленном комплексе. Этот вопрос упирается в решение совета директоров Центрального банка, члены которого очень далеки от сельского хозяйства. Я бы рекомендовал всех членов совета директоров ЦБ хотя бы на полгодика отправить на посевную и уборочную кампании…»

Фото: С. Глазьев на заседании секции МЭФ

Александр Рыбаков