В.Н. ПЛОТНИКОВ: СИТУАЦИЯ С ГРЕЧКОЙ – ТРЕВОЖНЫЙ ЗВОНОК

Президент АККОР В.Н. Плотников в передаче «Время покажет» рассказал о причинах роста цен на продукты питания и о тех, кто виноват в продовольственной инфляции в частности, в резком подорожании гречки.

«Крестьяне произвели гречки столько, сколько надо для потребления. 800 тыс. тонн произведено – столько, сколько страна потребляет. Гречка в наличии, она есть. Крестьяне продали гречку по 5, 6, 7 рублей [за килограмм]. А гляньте, какая цена в магазинах?!

Безнаказанность рождает вседозволенность. Известны спекулянты, и надо их жестко наказывать. И второе: надо, чтобы пример с гречкой был тревожным звонком. Мы должны смотреть, чтобы не получилось, как с гречкой, с другими продуктами питания. И молоко, и хлеб в первую очередь, и овощи, и фрукты. Надо четко, без "кровопролития" регулировать эти процессы.

Крестьян в торговые сети близко никто не пускает. Между крестьянином и сетью – море посредников. Видите, какая доля прибыли – 6 рублей и 60 рублей! Здесь надо наводить порядок. Надо развивать кооперацию, объединять крестьян. И конечно, отсекать спекулянтов», – заявил президент АККОР.

Фрагмент передачи 1 канала "Время покажет" см. здесь