ФРСКК: ГОТОВНОСТЬ К ПЕРЕМЕНАМ

В Москве состоялось заседание Совета Фонда развития сельской кредитной кооперации (ФРСКК). Члены совета заслушали отчет ФРСКК за 9 месяцев 2014 года и ознакомились с финансовым планом ФРСКК на 2015 год.

Обсужден проект Дорожной карты развития ФРСКК на 2015-2016 годы, а также Меморандум о взаимопонимании.

В отчете председатель Союза сельской кредитной кооперации И.Н. Багинский особое внимание уделил усилению взаимодействия Фонда с АККОР, Минсельхозом, межрегиональными и региональными союзами сельских кредитных (потребительских) кооперативов. Вместе с тем отмечено, что финансовые возможности Фонда не удовлетворяют потребности сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов (СКПК) в кредитных ресурсах. В настоящее время ФРСКК активно занимается поиском дополнительных ресурсов для обеспечения дальнейшего роста кредитования сельскохозяйственных кредитных кооперативов и стремится к привлечению внешних займов, подчеркнул И.Н. Багинский.

В Дорожной карте развития ФРСКК отмечены факторы, сдерживающие активизацию деятельности действующих и создание новых сельскохозяйственных кредитных потребительских кредитных кооперативов, намечены пути их преодоления.

В современных экономических условиях, полагают члены Совета фонда, активизация его деятельности должна идти по трем направлениям: усиление финансовой поддержки развития сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов, повышение эффективности системы управления ФРСКК, развитие научно-методической и консультационной деятельности ФРСКК. Фонд также намерен всемерно развивать сотрудничество с российскими и международными организациями кредитной кооперации.