ЯКУТИЯ: ФЕРМЕРСКИЙ АГРОКЛАСТЕР – НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ МОЛОДЕЖИ

Республиканский семинар-совещание «Село – новые возможности» прошел 10 декабря в селе Чурапча с участием премьера правительства Республики Саха (Якутия) Галины Данчиковой, первого вице-премьера Петра Алексеев и министра сельского хозяйства и продовольственной политики РС(Я) Александра Артемьева.

В прошлом году администрация Чурапчинского улуса провела конкурс «Современное село – новые возможности!» по защите проектов, направленных на закрепление молодых кадров на селе. И уже нынешним летом началась реализация бизнес-плана по созданию агрокластера «Чаран» администрации Мугудайского наслега. Участниками проекта «Чаран» стали не только молодые фермеры Чурапчинского улуса, но и молодежь из городов – Покровска, Якутска, Анабара.
 
Они смогли воплотить в жизнь проект с помощью механизмов государственной поддержки: федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года», грантовой поддержки начинающих фермеров и развития семейных животноводческих ферм.

Четыре семьи получили гранты по поддержке начинающих фермеров по 1,5 млн рублей, одна семья – грант на строительство семейной животноводческой фермы – более 3 млн рублей. На средства грантов фермеры построили коровники на 25 и 50 голов, приобрели крупный рогатый скот (всего 60 голов), сельхозтехнику и оборудование. Большая часть молодых фермеров выбрала молочное направление, двое – мясной бизнес, откармливают молодняк на мясо. Один молодой фермер занимается кормозаготовкой, перевозками, доставкой воды. Он получил финансовую поддержку в сумме 330 тысяч рублей по направлению «Поддержка кормозаготовительной кампании на приобретение прицепной техники». В кооперации с хозяйствами работает современный пищекомбинат мощностью до 20 тонн молочной продукции в сутки, который был открыт в 2004 году.

На территории комплекса построены 11 двухэтажных благоустроенных домов – каждый площадью 72 кв. метра и более. Стоимость одного дома в среднем составляет 1,4 млн рублей. Половина суммы погашается за счет средств республиканской программы «Устойчивое развитие сельских территорий до 2020 года», остальное оплачивают ребята, взяв кредит в Россельхозбанке. Кто-то получил льготный период на два года, поэтому выплачивает только проценты – 8 тысяч рублей ежемесячно.

Программой предусмотрено строительство еще 13 домов и инфраструктурные работы: подведение к комплексы асфальтированной дороги, обеспечение домов чистой водой из артезианской скважины и т.д. Новые дома уже в следующем году заселят молодые семьи, также участвующие в конкурсе грантов «Начинающий фермер».

«За полгода в Мугудае я добился того, чего не смог сделать за три года в Якутске», с таких слов на республиканском семинаре-совещании начал свою историю Айсен Егоров. Городской парень полгода назад принял приглашение переехать жить в село Мугудай. Здесь он построил двухэтажный дом, коровник на 25 голов, устроил ребенка в детский сад.

«Это только начало. Агрокластеры с участием молодежи – одна из лучших идей на сегодня. Это направление должно получить поддержку. Это очень хорошая форма привлечения молодежи в села. И инициатива должна исходить, как в Мугудае, от самих ребят, администрации», – заявила на семинаре, собравшем представителей 11 улусов, премьер правительства Якутии Г. Данчикова.

Фото: участник проекта «Агрокластер «Чаран» Айсен Егоров показывает свой дом Галине Данчиковой

По материалам пресс-службы министерства сельского хозяйства и продовольственной политики РС(Я), ИА SakhaLife, агентства ЯСИА, газеты «Якутия»