УРОЖАЙ-2014: ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ИТОГИ

16 декабря заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Андрей Волков провел совещание по теме: «Предварительные итоги проведения уборки урожая и сева озимых культур». В обсуждении приняли участие руководители аграрных ведомств 9 регионов страны, а также представители банков, профильных ассоциаций и союзов, сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ.

С основным докладом выступил директор Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петр Чекмарев. Он сообщил, что в текущем году валовой сбор урожая зерновых ожидается на уровне 104 млн тонн в чистом весе. «Это на 11,6 млн тонн больше, чем в 2013 году. Данные показатели позволяют обеспечить внутренний рынок, а также увеличить экспортный потенциал до 30 млн тонн. Замечу, что это второй результат валового сбора в истории сельского хозяйства современной России. Шесть лет назад у нас было 108,2 млн тонн», – подчеркнул руководитель профильного департамента.

Рекордными стали урожаи сои – 2,4 млн тонн (+0,8 млн тонн/ +47,9%) и рапса – 1,43 млн тонн (+36 тыс. тонн/ +2,6%). Выше прошлогоднего урожай картофеля – 31,6 млн тонн (+1,4 млн тонн/ +4,6%). «Производство гречихи в текущем году составило 747,3 тыс. тонн в первоначально оприходованном весе, что с учетом рефакции составит около 680 тыс. тонн в весе после доработки. Если говорить о прогнозах, то валовой сбор риса в этом году ожидается 1045,3 тыс. тонн», – сказал Петр Чекмарев.

Также на совещании было отмечено, что в этом году по сравнению с предыдущим меньше собрали сахарную свеклу – 32,2 млн тонн (-7,1 млн тонн/ -18,1%) и семена масличных культур – 13,1 млн тонн (-1,1 млн тонн/ -7,7%). Главная причина – засуха в ряде регионов и сложные погодные условия осени. Несмотря на это, данные объемы обеспечили оптимальную загрузку сахарных и маслоэкстракционных заводов, а также показатели по сахару и растительному маслу соответствуют пороговым значениям продовольственной безопасности (зерна – не менее 95%; сахара – не менее 80%; растительного масла – не менее 80%; картофеля – не менее 95%).

Кроме того, в ходе совещания его участники обсудили предварительные итоги сева озимых культур под урожай 2015 года. В целом по стране посеяно 16,8 млн га или 102,1% к прогнозной площади (в 2013 г. – 16 млн га).

О проделанной работе по уборке зерновых и севе озимых культур доложили руководители органов АПК Волгоградской, Омской, Кемеровской, Иркутской областей, а также Красноярского края.