ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ ДЛЯ ВНУТРЕННЕГО РЫНКА МИНУДОБРЕНИЙ МОЖЕТ БЫТЬ ИЗМЕНЕНО

Сельхозпроизводители просят отвязать внутренние цены на удобрения от экспортных. В ближайшее время ценовая политика будет рассмотрена на заседании правительства при участии Минсельхоза, Минпромторга, Федеральной антимонопольной службы и производителей минеральных удобрений.

Слабый рубль давит на цены. Фермеры недовольны ростом рублевых цен на минеральные удобрения, которые фактически привязаны к долларовым ценам экспортных рынков. С другой стороны, часть выручки экспортеров зерновых также привязана к экспортным ценам. По нашему мнению, рыночный механизм ценообразования является более предпочтительным, чем дезинтеграция. В то же время было бы рациональным предоставлять скидки для сельхозпроизводителей, учитывая, что с начала года рубль потерял почти половину своей стоимости относительно доллара, передает Прайм.

Умеренно негативная новость для акций производителей минудобрений. В нынешних макроэкономических условиях в выигрыше оказываются производители с экспортоориентированной бизнес-моделью. Даже в случае устранения привязки внутренних цен к экспортным рентабельность производителей удобрений, ФосАгро, Акрон и Уралкалий, будет расти, благодаря экспортной выручке и рублевым затратам.

Агентство АгроФакт