СЕМИНАР В ТУЛЕ: КАРТОФЕЛЕВОДЫ ИЩУТ НОВЫЕ ФОРМЫ

18-19 декабря в рамках сотрудничества  АККОР и Немецкого крестьянского союза (НКС) в Тульской области состоялся общероссийский двухдневный семинар, посвященный изучению опыта работа региональной и районных ассоциаций крестьянских (фермерских) хозяйства, а также опыту работы картофелеводческих хозяйств региона. В мероприятии приняли участие 45 человек из 11 регионов Российской Федерации.

Программа мероприятий предусматривала посещение крупного картофелеводческого хозяйства «Омела»  Щекинского района, посещение молокоприемного пункта в поселке Епифань Кимовского района, предназначенного для сбора молока у личных подсобных хозяйств и небольших семейных ферм, посещение заседания клуба картофелеводов, созданного при АККОР Тульской области, а также посещение исторических мест предместья и музей Куликова поля, музей  оружия.

 АККОР выражает огромную благодарность Ассоциации крестьянских хозяйств Тульской области, Смотрову Николаю Ивановичу и Андрианову Вячеславу Васильевичу за высокий уровень организации мероприятия и разносторонность программы! Отдельная благодарность администрации Кимовского района за внимание и радушный прием гостей.

В первый день семинара участники посетили К(Ф)Х "Омела" в селе Карамышево Щекинского района. Начавшая в 1990-е с 2 га земли семья Губарь сегодня обрабатывает свыше 1000 га собственной пашни, еще столько же у них в долгосрочной аренде. Хозяйство ­- один из крупнейших производителей картофеля и овощей в регионе, есть здесь и солидный зерновой клин. здесь созданы современные рабочие места для 72 человек.

К(Ф)Х в прошлом году построило современное овощехранилище, приобрело современное оборудование по первичной обработке и фасовке картофеля. Есть и современная линия для глубокой переработки - здесь могут делать замороженный картофель-фри, однако серьезно продвинуть продукт в местные торговые сети пока не удалось. Фермеры понесли серьезные затраты на новую технику, при этом пришлось обойтись собственными и кредитными средствами - поддержки от областного бюджета передовое хозяйство добиться не смогло.

"Омела" успешно занимается семеноводством, поставляя элитный материал в хозяйства области и других регионов - вплоть до Краснодарского края.

Молокоприемный пункт в поселке Епифань Кимовского района стал следующей остановкой для участников практического семинара. А.Н. Панин оборудовал его на средства гранта начинающего фермера с привлечением инвестиций Тульского молочного комбината. Она и является основным потребителем собранного в 15 хозяйствах района сырья. Оборудование для мобильного пункта, способного принять объемах до 5 тонн молока, поставила известная компания "Тагрис".

Фермер установил твердую цену закупки - 18,5 рублей за литр, разумеется, при строгом соответствии показателям по жирности и белку. Это примерно на треть больше, чем платили селянам перекупщики. За такую же же цену Андрей Николаевич сдает молоко на комбинат, получая только агентское вознаграждение.

"Такой изначально была моя позиция - не быть перекупщиком, наживающимся на занижении закупочных цен. Прослойка так называемых трейдеров не дает развиваться молочному рынку, отбивает у крестьян охоту к расширению производства, к увеличению поголовья. Теперь нам есть, что им противопоставить".

Молокоприемный пункт в Епифани заработал только с апреля нынешнего года, а поголовье в районе уже прибавилось. Фермер рассчитывает с будущей весны помогать хозяйствам с кормами, есть планы создания осеменительного пункта. Свои дальнейшие проекты Андрей Николаевич рассчитывает осуществлять на кооперативной основе: понимание необходимости объединения уже есть у десяти крестьянских хозяйств района.

Итогом первого дня семинара стало рабочее совещание с участием заместителя главы Кимовского района Т.В. Ларионовой, руководителей областной ассоциации Н.И. Смотрова и В.В. Андриянова. Особый интерес у участников семинара вызвал рассказ председателя фермерской ассоциации района А.П. Белянкова о достижениях "районки", среди которых не только увеличение численного состава, но и создание мощного кредитного кооператива, наращивание совместного парка сельхозтехники и др. В планах кимовской ассоциации - создание межрайонного логистического центра для овощной продукции.

Участники семинара посетили Тульский аграрный университет и побывали на заседании областного клуба картофелеводов. Состоялись переговоры участников совместного проекта АККОР и НКС по консультированию фермерских хозяйств. Немецкую сторону представлял  д-р Франц-Йозеф Файтер.

АККОР выражает огромную благодарность Ассоциации крестьянских хозяйств Тульской области, Смотрову Николаю Ивановичу и Андрианову Вячеславу Васильевичу за высокий уровень организации мероприятия и разносторонность программы. Отдельная благодарность администрации Кимовского района за внимание и радушный прием.

Фоторепортаж с семинара см. здесь

Владимир Юданов, редактор сайта