ПОДДЕРЖКА АГРАРИЯМ

Федеральное аграрное ведомство совместно с Минэкономразвития, Минвостокразвития и Минпромторгом России провели вебинар на тему: «Поддержка развития малого и среднего предпринимательства на Дальнем Востоке».

О поддержке начинающих аграриев и развитии семейных животноводческих ферм доложил начальник отдела Департамента сельского развития и социальной политики Минсельхоза России Виктор Калинин. Он обратил внимание на ответственность субъектов страны при предоставлении полного комплекта документов к заявке на участие в реализации программ, а также неисполнении отдельными субъектами России доведения в текущем году федеральных и региональных средств до участников программ – глав крестьянских (фермерских) хозяйств.

Отдельно рассмотрены вопросы о возможности получения господдержки на развитие семейной животноводческой фермы по истечении трех лет с даты полного освоения ранее полученного гранта, а также о продлении срока использования грантов начинающими фермерами до 18 месяцев, семейным фермам до 24 месяцев.

Эти и другие нововведения вносятся в программные мероприятия по просьбе региональных органов управления агропромышленного комплекса, АККОР и самих фермеров.

Источник: Департамент сельского развития и социальной политики