О НЕОБХОДИМОСТИ ПЕРЕРЕГИСТРАЦИИ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ПАРТНЕРСТВ

В связи с новыми изменениями в Гражданский кодекс Российской Федерации и исключении некоторых положений о некоммерческих организациях возникает вопрос о необходимости перерегистрации «некоммерческих партнерств» в «ассоциации (союзы)».

Проанализировав нормы гражданского законодательства можно сделать следующий вывод.

В соответствии с пунктом 3 части 3 статьи 50 Гражданского кодекса РФ юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовых формах «ассоциаций (союзов), к которым относятся, в том числе некоммерческие партнерства».

Данная норма была введена Федеральным законом от 05.05.2014 г. №99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».

В соответствии с пунктом 10 статьи 3 указанного Федерального закона установлено, что «Перерегистрация юридических лиц, ранее созданных и указанных в частях 8 и 9 настоящей статьи, в связи с вступлением в силу настоящего Федерального закона не требуется.».

В пункте 5 части 8 статьи 3 указано о применении норм «к некоммерческим партнерствам, объединениям работодателей, объединениям профессиональных союзов, кооперативов и общественных организаций, торгово-промышленным, нотариальным и адвокатским палатам - об ассоциациях (союзах) (статьи 123.8 - 123.11)».

 

В связи с вышеизложенным, ПЕРЕРЕГИСТРАЦИЯ некоммерческих партнерств в ассоциации (союзы) НЕ ТРЕБУЕТСЯ, однако такие некоммерческие партнерства при осуществлении своей деятельности руководствуются нормами гражданского законодательства об ассоциациях (союзах).

Также с 1 сентября 2014 года некоммерческие организации не создаются в организационно-правовой форме некоммерческого партнерства.

 

 

По информации юрисконсульта АККОР

Струкова Н.Г.