ОБРАЩЕНИЕ ФЕРМЕРОВ К ПРЕЗИДЕНТУ АККОР. СЕЛЬХОЗПРОИЗВОДИТЕЛИ ОСТАЮТСЯ БЕЗ ФИНАНСИРОВАНИЯ

В адрес АККОР поступило обращение фермеров Верхнемамонского района Воронежской области:

 

Президенту АККОР

Плотникову Владимиру Николаевичу

От фермеров Верхнемамонского района

Воронежской области

 

ОБРАЩЕНИЕ

 

         В связи с повышением Центробанком ключевой ставки до 17 %, в наших банках, в т.ч. ОАО «Россельхозбанк», автоматически выросла процентная ставка на продукты банка. Так, на кредит «быстрое решение» ставка до 32 % годовых на 17.12.2014 г., на оборотку 24%.

         На вопрос, а если КФХ пойдут на пролонгацию кредитов, нам ответили «если вы идете на пролонгацию, то автоматически ваши кредиты с 13-14% переходят на 32% годовых. Извечный вопрос: что делать?

         Цены на зерно июнь-октябрь 2014 г. Не было. За это время в связи с тем, что мы все закредитованы, зерно мало у кого осталось, в основном все ушло по низким ценам, потому что нужно было погашать часть кредитов.

         Просим поднять вопрос во всех высших структурах власти по полному списанию наших кредитных долгов. Сложилась ситуация, от нас не зависящая вопреки нашим желаниям. Мы от погашения кредитов не отказывались по настоящее время. Но сейчас их погасить реально нечем. А ежемесячные платежи основного долга и процентов никто не отменял.

         И в перспективе, в ходе подготовки к весеннему севу 2015 года назревают трудноразрешимые вопросы. Без кредитов мы уходим в банкротство и такие процентные ставки, которые растут не по дням, а по часам, крестьяне не потянут.

 

         С уважением и надеждой, фермеры Верхнемамонского района Воронежской области:

Глава КХ «Оксана» Черных В.В.

ИП глава КФХ Соловьев С.В.

ИП глава КФХ Безмельницын С.М.

ИП глава КФХ Цыбина Г.П.

ИП глава КФХ Булычев П.А.

ИП глава КФХ Кортунов С.И.

ИП глава КФХ Путенко В.П.

ИП глава КФХ Куркин В.Н. и другие.