В.В. ПЕТРИЧЕНКО: О ВРЕДЕ ОГРАНИЧЕНИЙ ЭКСПОРТА РОССИЙСКОГО ЗЕРНА

Урожай зерна России в сезоне 2014-15 годов по праву является рекордным в новейшей истории России – собрано более 104 млн. тонн, включая Крымский федеральный округ, что совсем немного уступает достижениям российских зерновиков в 2008 году, когда было собрано 108,2 млн. тонн зерна (см. табл. 1. Табличный материал публикуется отдельно).

Такое достижение отечественных зерновиков предоставляет нашей зерновой индустрии прекрасные возможности, которые заключаются как в полном и исчерпывающем обеспечении растущих потребностей внутри страны, так и в возможности завоевывать новые рынки сбыта в мире и укрепляться на достигнутых позициях. По нашим оценкам, при росте внутреннего потребления зерна российскими животноводами и переработчиками с 67 млн тонн в прошлом сезоне до 70 млн тонн в 2014–2015 годах Россия может совершенно без ущерба экспортировать рекордный объем зерна в 32 млн тонн, что оценивается более чем в 7 млрд долларов. Однако, на деле в декабре 2014 г. зерновая отрасль России столкнулась с административным ограничением и полным запретом на экспорт зерна со стороны Россельхознадзора, а потом с прекращением подачи вагонов в экспортном направлении по телеграмме РЖД №157/ДП от 17.12.14г.

Приведенный в таблице 2 расчетный зерновой баланс России в разные сезоны развеивает миф о том, что высокие темпы и объемы экспорта зерна могут нанести какой-либо ущерб внутреннему потреблению. Тот исторический шанс, который дан животноводам России – провести прорыв в наращивании производства своей продукции в рамках программы импортозамещения, может быть реализован в текущем сезоне лишь отчасти, поскольку технологически поголовье скота моментально вырасти не может. Эта программа должна занять двух-трехлетний период.

Поэтому на старте пока можно ожидать годовой прирост внутреннего потребления зерна лишь на 4,2% – до 70 млн тонн. Остальное зерно России, если не будет вовремя и по выгодной цене экспортировано, останется невостребованным балластом, который будет давить на зерновой рынок, понижая цены и отбивая интерес и стимулы его расширенного воспроизводства.

Именно поэтому так вредны и контрпродуктивны любые ограничения экспорта зерна из России, а в нынешнем сезоне 2014–2015 гг. особенно (см. табл. 3).

Отдельно надо остановиться на культивируемом по ходу многих сезонов мифе о том, что Россия может вывезти слишком много зерна, так сказать, «переэкспортировать». Уже не первый год приходится объяснять, доказывать и показывать, что это явление (излишний вывоз зерна) для России невозможно по технологически-конъюнктурным причинам. Дело в том, что по своим размерам экспорт зерна пока существенно уступает внутреннему потреблению (даже в нынешнем рекордном сезоне – более чем в два раза) и, как бы то ни было, отечественная переработка главенствует на национальном рынке зерна. Поэтому, если и когда внутренние цены на зерно становятся более привлекательными, чем закупки экспортеров, то весь рынок моментально разворачивается внутрь страны. Например, в сложившейся макроэкономической ситуации, если курс рубля укрепится к доллару в диапазоне 45–50 рублей за 1 доллар, то экспортные программы по российскому зерну резко пойдут на убыль и поставки зерна на мельницы и комбикормовые заводы станут выгоднее, чем в порты. И никаких экспортных пошлин не понадобится. Также следует иметь в виду, что поставки зерна на экспорт представляют собой сложный финансово-технологический процесс, длящийся в течение 1–1,5 месяцев по отдельным партиям. Это сроки от согласования цен по экспортному контракту и проведению предоплаты до закупки, доставки в порт и итоговой погрузки в судно. Если в течение этих 1,5 месяцев происходит кардинальное изменение цен внутри страны, то экспорт отменяется сторонами контракта, особенно учитывая «широту, долготу и размеры» нашей страны. Поэтому по конъюнктурному фактору была и будет всегда естественная остановка экспорта зерна до пределов естественного потенциала по приведенным выше зерновым балансам (см. табл. 4).

Это очень ярко продемонстрировало течение зернового сезона 2012–2013 гг. Тогда относительно небольшой экспортный потенциал в 16,1 млн т зерна был очень оперативно на 83% вывезен в первой половине сезона, до 1 января 2013 г., а затем темпы экспорта резко упали, так как стало невыгодно продавать зерно экспортерам, и оставшаяся доля экспорта – 17% медленно вывозилась до уборки нового урожая без ущерба внутри России. Никаких ограничений не понадобилось.

Если брать во внимание тот факт, что, по распространившемуся в последнее время мнению, цены на зерно в России растут слишком быстро и поднялись уже слишком высоко, то и здесь следует развеять очередной миф (см. табл. 5).

Сначала следует повториться, и не раз, что зерновая индустрия очень тесно связана и интегрирована в мировой рынок зерна, как через экспорт, так и через поставки по импорту многих составляющих средств и аппаратов, необходимых для его производства. И если текущие цены, например, пшеницы 3 класса в Европейской России в среднем составляют 11140 руб. за тонну, то это всего лишь 184 долл./т, т.е. ровно та же цена, что и в начале сезона, во время уборки урожая в июле–августе 2014 г. Таким образом, как можно заметить, весь внутренний рост цен целиком и полностью является «заслугой» валютного курса рубля. И даже если цены на зерно не являются тесно привязанными к курсу отечественной валюты, то все равно в период проведения весенних и особенно летне-осенних полевых работ сельхозпроизводители столкнутся с 40–50% ростом цен на посевной материал, удобрения, средства защиты растений и ГСМ.

Также можно обратить внимание, что в прошлом году на аналогичную дату цены на пшеницу 3 класса были во многом более интересными, чем сейчас: тонна пшеницы 3 класса стоила в среднем 247 долл. Вот залог такого хорошего урожая в 2014 году – тогда не было никаких ограничений и сельские труженики адекватно ответили на экономические стимулы рынка (см. табл. 6).

Поэтому всякое текущее административное снижение цен, в том числе ограничение экспорта зерна, приведет к потерям зерновиков и росту диспаритета цен не в их пользу, а в итоге к срыву весеннего сева, последующей уборочной кампании и снижению урожая зерна 2015 года.

В.В. Петриченко – генеральный директор ООО «ПроЗерно»