ХОЗЯЙКА «КОЗЬЕГО ДВОРА»

Наталье Смирновой и ее большой семье весело и приятно встречать Год Козы в окружении своих пушистых питомиц. Материал журнала «АгроСибирь» о знатном козоводе из поселка Березовка Березовского района нам прислала исполнительный директор Союз развития крестьянских фермерских формирований Красноярского края Лариса Кумышева.

– Кати-кати-кати! – На зов хозяйки стремительно бегут белые, серые, коричневые, рогатые и комолые козы. Успевая перебоднуться, теснятся у ласковой руки. Кусочек пряника достался всем, но лучший – Яночке: крупная белая коза, похоже, уже сегодня собирается одарить Смирновых крупным приплодом.

Почему именно козы? Ну, во-первых, коза ласковое, любвеобильное и непривередливое животное. Для нее сено – не главная еда. Она любит морковь, картошку и даже жмых, который берем на местном пивзаводе. Большое лакомство для нее кора деревьев, поэтому обязательно на зиму заготавливаем веники. Основной же поставщик корма – земельный надел из нескольких паев, доставшийся семье от бывшего совхоза. И витаминный костер сеем, и картофель сажаем, и для овощей место остается.

Раньше у нас в ЛПХ было несколько коров и всего две козы, – уточняет Наталья Геннадьевна. – Излишек молока минимальный, ведь у нас с Александром Кузьмичом семья большая – семеро детей. И внуки подрастают, их у нас 13.

Организовав фермерское хозяйство, решили заняться козоводством: собрали все до копейки и весной прошлого года поехали по деревням молодняк покупать. К осени козочки подросли, и козлы в силу вошли. Первый массовый окот прошел благополучно.

В ясельках чистенько, чувствуется живое тепло, и кажется светлее от без устали скачущих белых козлят. Есть не только зааненское потомство, вот пестренькие – от альпийца Грека, и коричневые, почти плюшевые на вид – потомки Нубийца.

Когда уточняю породу, Наталья Геннадьевна смотрит на меня недоуменно, ведь порода в молочном козоводстве – понятие чаще условное. Не раз обращалась в краевое племобъединение, мол, помогите приобрести племенных производителей, чтобы с документами были. Только руками разводят – никто этим делом серьезно не занимается. Подключила к задаче сына, который живет в Германии. Так появилась в стаде германская линия: чистокровные Bapтoн Вальтер и Чешик Аберхазли, везли самолетом. Если простая деревенская коза принесет от них потомство, это будут полукровки, но они намного выносливее родителей, и удой у них выше.

– У меня шесть родовых линий, – показывает записи Наталья Геннадьевна. – Сделали все анализы, пробирковали, на каждое животное есть ветеринарный паспорт, в который записывается все: какие прививки сделаны, когда какую вакцинацию прошли, какое потомство принесли.

Учет профессиональный, и это не удивительно, ведь до выхода на пенсию Наталья Геннадьевна работала бухгалтером. И сейчас, как главе К(Ф)Х, прежний опыт очень кстати. Работы очень много: утро начинается в полше­стого с доения, а заканчивается за полночь – коз надо раздаивать три раза в день, как и отелившихся коров. Есть в хозяйстве и доильные аппараты, но если коровы уже к ним при­выкли, то козам это в новинку.

– Вот принесут козляток, тогда и буду приучать, – говорит Наталья Геннадьевна.

Очень ее волнует, что деревенские все свои хозяйства побросали, пыталась даже статьи писать, но в местной газете посчитали тему не актуальной. Вспоминает, раньше в каждом дворе скотину держали, теперь же на двух улицах только двое держат свиней и коров, да еще у одной женщины две козы. Старикам уже не по силам держать крупный рогатый скот, а молодежь не хочет, проще взять пакет молока в магазине. Да срав­ним ли его вкус и польза?! А ведь иная коза дает 5–6 литров в день целебного молока, особенно полезного при гипертонии, нормализующего уровень сахара в крови. А детский орга­низм оно обеспечивает мощным иммуните­том.

Сейчас в К(Ф)Х «Козий двор» – 200 коз.  Не менее 200 л молока в день приносят рогатые питомицы, в месяц надои доходят до 4 тонн. Господдержку К(Ф)Х чувствует: на каждый литр сданного молока получает субсидию. С 2014 года в реестр субсидирования впервые введены козы – тоже большой стимул.

Насчет сбыта в Год Козы Наталья Геннадьевна спокойна: продукцию фермы разбирают «на ура».

– У меня широкий ассортимент, – с гордостью рассказывает хозяйка «Козьего двора». Наши козоводы предлагают только молоко, реже сыр. Я же готовлю и сгущенку из козьего молока, и творог со сметаной, и сыры шесть видов, кефир, сгущенку, сыворотку. 

В планах – расширение линейки готовой продукции. Появится айран и кумыс из козьего молока, йогурты с добавлением свежих фруктов и домашнего варенья.

Любовь Габербуш, корреспондент журнала «АгроСибирь»