В ГОДУМУ ВНЕСЕН ЗАКОНОПРОЕКТ О ПРОДЛЕНИИ АРЕНДЫ НА ЗЕМЛЮ БЕЗ ТОРГОВ

Законопроект, который позволит продлевать аренду на землю без торгов для добросовестных фермеров, будет рассмотрен в Госдуме.

Депутат Госдумы (фракция ЛДПР), член комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Иван Абрамов подготовил законопроект, который позволит оказывать поддержку добросовестным арендаторам земель сельхозназначения в виде преимущественного права на продление договора аренды на новый срок без проведения торгов. Указанные изменения планируется внести в статью 9 пункт 5 федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Как известно, в действующей редакции закона установлено, что в случае, если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора аренды имеет при прочих равных условиях преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок. При этом следующим пунктом поясняется, что данное преимущество заключается в том, что он сможет предложить одинаковые с другим участником торгов цену за право аренды, размер арендной платы или условия аренды. И только в этом случае он будет считаться победителем торгов и с ним заключат договор аренды на новый срок.

В российском законодательстве существует аналогичная норма представленному законопроекту, где установлено преимущество добросовестному арендатору заключить новый договор без торгов или аукционов – это федеральный закон «О защите конкуренции» и касается государственного и муниципального имущества. Таким образом, инициатива Ивана Абрамова позволит в действительности закрепить это право.

Как указано в пояснительной записке, предлагаемое дополнение будет способствовать пресечению ненадлежащего использования земель сельскохозяйственного назначения, связанного с перемещением и уничтожением плодородного слоя почвы, порчей земли пестицидами, загрязнением отходами производства, поскольку будет оставаться у добросовестного арендатора, к которому не было нареканий.

Автор законопроекта заявляет: «Ситуация получается следующим образом – как только договор заканчивается, на торги выставляется земля и фермер не в состоянии бороться с какими-нибудь агрохолдингами. Таким образом, зачастую они теряют свои земли. А это все малый бизнес, который дает 7–10 рабочих мест, что для села очень и очень важно». 

Иван Абрамов считает, что даже с точки зрения развития региона выгодно развивать долгосрочные отношения, в которых добросовестный предприниматель сможет реализоваться, а не гнаться за более крупным финансовым выигрышем, который могут предложить на аукционах.

«Я предлагаю, чтобы, когда у фермера заканчивался бы договор аренды, то он при желании смог бы продлить его без какого-либо конкурса. Сейчас по закону могут продлить, если не поступило ни одной заявки, но тогда получается, что никаких гарантий и стабильности ведения бизнеса не существует. Тем более, что все 5 лет договора аренды ты обрабатывал землю, ухаживал, удобрял правильными удобрениями и тут приходят более сильные финансовые структуры и их забирают. Где здесь справедливость?» – возмущен депутат.

Дополнительной причиной, по мнению депутата, является то, что нередки случаи, когда земля, которая передается не в руки ответственного человека, а людям, ищущим быстрых прибылей, превращается в негодную для сельского хозяйства. Поэтому он предлагает пересмотреть взгляды на данную проблему.

Своего коллегу поддержал первый замруководителя фракции ЛДПР Алексей Диденко: «Инициатива очень здравая и я уверен, что Иван Абрамов полностью погружен в данную проблему. Ведь он с Дальнего Востока и там отношение к земле очень трепетное. Учитывая то, что там находится рядом Китай, которому очень нужно место для развития. А мы прекрасно понимаем, что главное наше богатство это земля и отдавать ее мы никому не собираемся. Здесь нужно отметить, что у наших людей должно быть преимущество».

По материалам газеты «Известия»