ОТДАТЬ ФЕРМЕРАМ ТОРГОВЫЕ ЛАРЬКИ И КИОСКИ

Тысячи мелких торговых точек – киосков и ларьков – в городах России следует отдать производителям сельхозпродукции, которые в условиях санкций будут продавать россиянам отечественные продукты. С таким предложением обратился к министру промышленности и торговли Д.В. Мантурову зампред фракции «Справедливой России» в Госдуме О.А. Нилов.

По мнению депутата, властям не стоит возвращать в торговые киоски и ларьки алкогольную и табачную продукцию (данный вопрос сейчас прорабатывают в Минпромторге). Предложения о возврате алкоголя и сигарет в ларьки появились в связи с необходимостью поддержки малого бизнеса, поскольку небольшие торговые точки оказались убыточны после запрета продажи алкоголя и табака.

Олег Нилов указывает на то, что подобное решение не вписывается в государственную политику борьбы с алкоголизмом и табакокурением, такая продукция вновь станет более доступной для граждан, в том числе для молодежи. По словам депутата, фермеры в свою очередь зачастую не имеют возможности сбыть свой товар и вынуждены продавать его перекупщикам или откровенным спекулянтам, которые реализуют товар по ценам в разы большим, чем цена производителя.

У представителей фермерского сообщества двоякое отношение к депутатской инициативе. Председатель Московского крестьянского союза Н.А. Соин усомнился в том, что фермеры с большой охотой будут сами сбывать свой товар, даже если им создадут для этого все условия.

«Торговля – это отдельная профессия, а фермер – это человек, который работает с землей и на земле. Он не сможет все время мотаться туда-сюда, когда в ларьке то и дело сплошные проверки различных профильных служб. Наиболее удобная для фермеров форма – ярмарка выходного дня, но теперь их закрывают, и наладить сбыт продукции достаточно очень непросто. Но мы готовы к детальному, разностороннему диалогу с московскими и подмосковными властями. Мы хотели бы найти оптимальный план на гибких условиях для честного сбыта нашей качественной и свежей продукции, но такой, который не создал бы дополнительной почвы в интересах коррупционных проявлений, такой, который не делал бы из фермеров бюрократов, а позволил бы их делу развиваться», – заявил Н.А. Соин.

По материалам газеты «Известия», Дни.Ру