РЕКОРДНЫЙ УРОЖАЙ ОВОЩЕЙ, СПЕКУЛЯТИВНЫЙ РОСТ ЦЕН И ПРЕСПЕКТИВЫ ОБНОВЛЕННОЙ ГОСПРОГРАММЫ

Итоги уборки урожая в 2014 году обсуждались на встрече главы Минсельхоза Николая Федорова с премьер-министром Дмитрием Медведевым в подмосковных Горках. В минувшем году был получен высокий урожай овощей – 15,45 млн тонн при средней урожайности 218 ц/га. По оценке Н.В. Федорова, это абсолютный рекорд в новейшей истории России. В 2013 году валовой сбор овощей составил 14,7 млн тонн при урожайности 214 ц/га.

Российские аграрии вырастили более 31,5 млн тонн картофеля при урожайности 149 ц/га (в 2013 г. – 30,2 млн тонн и 145 ц/га).

Напомним, что именно крестьянские (фермерские) хозяйства производят наибольшую часть российских овощей и картофеля. В 2013 году в К(Ф)Х собрали их соответственно 83,7 % и 89 %. Примерно такие же объемы обеспечивал фермерский сектор на протяжении всего минувшего пятилетия.

По уточненным данным министерства, зерновых (в амбарном весе) отечественные хлеборобы собрали 105,3 млн тонн.

Намолочено рекордное количество сои – 2,5 млн тонн, средняя урожайности составила 13,5 ц/га (в 2013 г. – 1,6 млн тонн и 13,6 ц/га). Валовой сбор рапса составил 1,45 млн тонн при урожайности 12,4 ц/га (в 2013 г. – 1,4 млн тонн и 12,5 ц/га).

Урожай сахарной свеклы составил 32,7 млн тонн, что на 6,6 млн тонн меньше, чем в прошлом году. Средняя урожайность корнеплода составила 364 ц/га против прошлогодних 442 ц/га, сообщает Минсельхоз.

Льна-долгунца в переводе на волокно получено 38 тыс. тонн при урожайности 9,2 ц/га (в 2013 г. – 39 тыс. тонн и 8,5 ц/га соответственно).

В ходе встречи глава правительства призвал акцентировать на внимание Минсельхоза совместно с Федеральной антимонопольной службой на ценах на продовольственную продукцию. «Людям небезразлично, по каким ценам всё продаётся, потому что в последнее время из-за ситуации вокруг рубля, из-за целого ряда других причин у нас довольно серьёзно разыгралась продовольственная инфляция», отметил Д. Медведев. По словам главы правительства, в сложившейся ситуации нужно сделать всё – вместе с владельцами сетевых магазинов, с аграриями, с посредниками, которые так или иначе принимают участие в этих цепочках, – чтобы не допустить необоснованного роста цен.

«Есть обоснованный рост, а есть абсолютно необоснованный – такая спекулятивная маржа, которую снимают на целом ряде экономических факторов, включая и ситуацию с валютой, и целый ряд других причин», – сказал премьер.

Председатель Правительства напомнил, что в конце декабря прошлого года была утверждена новая редакция Госпрограммы развития сельского хозяйства до 2020 года. Обновленная версия документа предусматривает включение в число приоритетных задач развитие растениеводства, семеноводства и других перспективных направлений.

Премьер-министр выразил надежду, что в текущем году удастся избежать сокращения расходов на агропромышленный комплекс.

Предполагается, что Госпрограмма позволит к 2020 году увеличить производство сельскохозяйственной продукции в РФ на 17,9% по сравнению с 2013 годом, в том числе в растениеводстве — на 16,2%, в животноводстве — на 18,8%. Документ предполагает выделение из федерального бюджета 2,13 трлн рублей в течение следующих шести лет, в том числе в 2015 году – 187,9 млрд. рублей.

Напомним, что в конце прошлого года глава Министерства финансов Антон Силуанов говорил о возможном сокращении расходов в связи с прогнозируемым дефицитом бюджета в 2015 году. По его словам, ведомство должно будет выбрать наиболее приоритетные направления и оптимизировать часть расходов, оставив только основные. По оценке Минфина, дефицит федерального бюджета в текущем году может составить 2 трлн. рублей при цене нефти 60 долларов за баррель.

В свою очередь министр сельского хозяйства Николай Федоров, говоря о программах по импортозамещению, заявил, что рассчитывает реализовать эти планы в течение двух лет.

«Если мы реально все это обеспечим, а другой альтернативы у нас нет, мы можем планировать, что будет гарантия импортозамещения в течение двух лет максимум», — резюмировал министр.

По материалам сайта Правительства РФ government.ru и agroinfo.com