В ОМСКОЙ ОБЛАСТИ ФЕРМЕР ПЛАНИРУЕТ РАЗВОДИТЬ ЛОШАДЕЙ МЯСНОЙ ПОРОДЫ

Фермер из Шербакульского района Николай Лыхенко анонсировал новый для Омской области вид бизнеса: он планирует разводить на продажу лошадей мясной породы из Алтая.

Николай Дмитриевич еще в советские годы, в бытность директором совхоза «Екатеринославский» занимался племенным коневодством. Конеферма создавалась не столько для экономики совхоза, сколько для развития спорта «В основном для того, чтобы задержать молодежь на селе», – признается экс-директор.

Фермер выкупил у агрофирмы пусту­ющий столярный цех, и сделал из него конюшню, где можно будет держать до 60 голов конематок. В Горном Алтае Николай Дмитриевич приобрел 34 племенные лошади со всеми необходимыми документами.

«С учетом того, что на юге нашей области немало казахского населения, ну и Казахстан рядом, я решил разводить лошадей мясных пород, и выбор пал на так называемую новоалтайскую породу, – поясняет фермер. – Животные эти, происходящие от аборигенных лошадей, крупные, выносливые, не разучившиеся разрывать копытом снег в поисках травы. Разводятся при круглогодовом пастбищном содержании, имеют высокую живую массу и хорошие мясные качества по сравнению с массовым поголовьем лошадей, разводимых на Алтае, превосходя аналоги на 80–112 кг по живой массе. Лошади новоалтайской породы являются самыми крупными из продуктивных пород, разводимых на территории СНГ. Экономическая эффективность разведения лошадей этой породы высока, и в отдельные годы рентабельность достигает 300%.

Перспективна порода и для производства кумыса, о чем свидетельствует опыт доения кобыл в некоторых хозяйствах Алтая, а также в Семипалатинской области Казахстана», – сообщил Н.Д. Лыхенко омскому журналу «Бизнес-курс».

Фото: Н.Д. Лыхенко