КУБАНСКИЙ ФЕРМЕР СОБИРАЕТ СЕЛЬХОЗТЕХНИКУ ИЗ… МЕТАЛЛОЛОМА

В хуторе Безлесном Усть-Лабинского района Краснодарского края фермер Б.А. Савинов собрал из металлолома сельхозтехнику для обработки своих 20 га с подсолнечником, картофелем, соей и пшеницей.

Владелец крестьянского хозяйства уже собрал два мини-трактора, два опрыскивателя, картофелесажалку, картофелекопалку, семяочистительную машину, зернопогрузчик, квадроцикл и электромобиль.

«Иногда я подрабатываю сборкой, например, собирал и продавал сеялки для моркови. Мне для дела необходимы только зернопогрузчик и семяочистительная машина, остальную технику я собирал больше для души», – рассказывает Б.А. Савинов.

Комплектующие для сборки фермер покупает в магазинах запчастей и в пунктах приема металлолома. «Приезжаю в станицу Ладожскую на пункт приема металла, там меня уже все знают, называют «Кулибиным», – улыбается изобретатель.

Идея сборки техники появилась, когда Борис Савинов переехал в сельскую местность, в начале 1990-х. Тогда фермеры работали исключительно руками, и он начал собирать мотоблоки, чтобы облегчить труд. Сейчас умения позволяют аграрию снизить издержки. «Захожу в магазин: цена на китайский трактор 100–120 тыс. рублей, мне такой же обходится в 10–12 тыс рублей. Картофелесажалка стоила 80 тыс. рублей, я сделал точно такую же за 10 тыс. Зайдите в супермаркет: простая садовая скамейка из гнутого профиля стоит 5000 рублей – я делаю за те же деньги и скамейку и станок для сгибания труб», – делится он.

Но материальные соображения, как признается мастер, обычно отходят на второй план. «Я делаю что-то не для того, чтобы сэкономить. Мне просто интересно делать», – поясняет Савинов.

Собирать сельхозтехнику ему помогают два высших инженерных образования. По специальности он и работал в местном совхозе. Этот опыт помог поднять собственное хозяйство.

Технику фермер собирает во дворе дома. «У меня там два гаража и большой навес, есть токарный станок, сварочный полуавтомат, сварочный инвертор, кислородный резак и очень много инструментов».

Б.Н. Савинову 63 года, до выхода на пенсию он работал в школе преподавателем информатики, химии, ОБЖ, труда. Конструкторскому делу обучал и своих учеников, некоторые из них стали фермерами и тоже собирают сельхозтехнику своими руками.

Супруга Любовь Федоровна за 40 лет совместной жизни научилась относиться к увлечению мужа с пониманием, тем более, что на делах хозяйственных оно сказывается скорее положительно.

Сейчас собственноручно собранная картофелекопалка отдыхает в гараже, семяочиститель хуторской Кулибин к сезону собирается модернизировать. По весне вновь застрекочет на поле и самодельный трактор, а пока Борис Савинов конструирует беседку во дворе, чтобы было, где собраться всей большой семьей.

По материалам ТВ-канала «Кубань 24» и «Деловой газеты. Юг»