ДОСТУП К СУБСИДИЯМ БУДЕТ УПРОЩЕН?

Министр сельского хозяйства Н.В. Федоров  провел рабочее совещание с заместителями министра и руководителями ряда департаментов федерального аграрного ведомства.

Как отметили в пресс-службе ведомства, были обсуждены итоги развития отечественного АПК в 2014 году и перспективы на 2015 год, определены мероприятия, нацеленные на минимизацию основных рисков функционирования аграрной отрасли в наступившем году.

Отмечено, что в целях ускорения доведения средств федерального бюджета до сельхозтоваропроизводителей впервые распределены 12 прямых субсидий объемом 26,2 млрд рублей на поддержку подотраслей растениеводства и животноводства, утвержденных приложением к Федеральному закону «О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов».

Кроме того, вносятся изменения в правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства, возмещение части затрат сельхозтоваропроизводителей на 1 литр (килограмм) реализованного товарного молока, на поддержку племенного животноводства, отдельных подотраслей растениеводства, на возмещение части затрат по наращиванию маточного поголовья овец и коз, поголовья северных оленей, маралов и мясных табунных лошадей. Доля софинансирования из средств федерального бюджета составит от 70 до 95% в зависимости от уровня региональной бюджетной обеспеченности.

Согласно утвержденным изменениям, внесенным в правила предоставления субсидий на возмещение части затрат сельхозтоваропроизводителей на уплату страховой премии, уровень софинансирования из федерального бюджета составит все 95%.

«В ходе рабочего совещания также обсуждены вопросы оказания помощи Алтайскому краю, Курганской и Оренбургской областям, другим регионам, пострадавшим от последствий чрезвычайной ситуации», – указывается в пресс-релизе Минсельхоза.