В МИНУВШЕМ ГОДУ В ДАГЕСТАНЕ БЫЛО СОЗДАНО 10 СЕЛЬХОЗКООПЕРАТИВОВ

В истекшем году в восьми муниципальных образованиях Дагестана было создано 10 сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Как сообщают в министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики, объединения были созданы в рамках реализации приоритетного проекта «Эффективный АПК».

По словам источника агентства, для эффективной работы в этом направлении была утверждена также ведомственная целевая программа «Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации в Республике Дагестан на 2014–2016 годы».

Как отмечают в аграрном ведомстве, создание СПоКов — одно из важных направлений в сельском хозяйстве республики в настоящее время.

Для вовлечения органов местного самоуправления республики в процесс создания и функционирования сельхозкооперативов внесены изменения в проект плана мероприятий по реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Эффективный агропромышленный комплекс» на 2015 год. В частности, включен дополнительный пункт, предусматривающий создание не менее одного СПоКа в каждом муниципальном районе.

Кооперативные идеи становятся все более интересными дагестанским фермерам, особенно работающим в садоводстве и виноградарстве. Тем более, что у движения – интересная и успешная история. Так, в Каякентском районе уже 22 года (!) успешно работает сельскохозяйственный кооператив «Нововикринский». В минувшем году здесь посадили интенсивный яблоневый сад с капельным орошением на 15 га. В текущем году планируют заложить сад еще на 10 га. Викринцы несколько лет успешно занимаются также замещением импортных виноградных саженцев выращенными ими самими, в своем питомнике. Во многом благодаря успешной работе садоводческих объединений яблоки и груши на рынках Дагестана сейчас можно купить по 40–50 рублей за килограмм.

Фото: председатель СПК «Нововикринский» К. Джабраилов с работницами хозяйства

По материалам РИА «Дагестан»