В АЛТАЙСКОМ КРАЕ ПОЯВИЛОСЬ 119 НОВЫХ ФЕРМЕРСКИХ ХОЗЯЙСТВ

В Алтайском крае за последние три года благодаря господдержке созданы и успешно развиваются 119 новых фермерских хозяйств. Кроме того, несколько десятков укрупнились и перешли в статус семейных животноводческих ферм.

В нынешнем году в регионе решение о предоставлении господдержки малым формам хозяйствования на селе будет принимать специальная комиссия. Постановление, утверждающее положение о комиссии, подписал губернатор А.Б. Карлин.

Документ определяет общий порядок организации работы комиссии по реализации в регионе ведомственных целевых программ по развитию малых форм хозяйствования на селе, включая крестьянские (фермерские) хозяйства и сельскохозяйственные кооперативы.

Комиссия будет проводить конкурсный отбор бизнес-проектов, принимать решение о предоставлении господдержки аграриям, вести координационную работу по взаимодействию органов исполнительной власти, местного самоуправления, научных и образовательных учреждений, сельхозтоваропроизводителей, кооперативов, союзов и ассоциаций.

В рамках программ по поддержке начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм, действовавших в 2012–2014 годах, также работала специальная комиссия. Положение о новой комиссии утверждено в связи с принятыми аналогичными программами на 2015–2017 годы.

Так, в 2014 году благодаря программе поддержки фермеров в Ребрихинском районе шесть аграриев получили правительственные гранты на сумму 14 млн рублей

Среди победителей – Юрий Чурилов, активно занимающийся животноводством с 2011 года. Юрий Иванович всегда точно просчитывает экономику и поэтапно идет к цели. Начинал с сахарной свеклы на 50 га в 2005 году. Сейчас довел ее посевы почти до 600 га. Когда хозяйство накопило сил, стал создавать инфраструктуру для животноводства. Практически заново построил скотный двор, смонтировал там оборудование. Закупил сто племенных телокчерно-пестрой высокоудойной породы.

Сейчас для села Рожнев-Лог ферма Ю. Чурилова – бюджетообразующее предприятие. Хозяин рассчитывает в ближайшие два-три года довести дойное стадо до 400 коров, реконструировать еще одну ферму и выйти на пятитысячный рубеж по надоям.

Фото: Юрий Чурилов

По материалам пресс-службы главного управления сельского хозяйства Алтайского края и газеты «Алтайская правда»