ПЕРЕД ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РФ БУДЕТ ПОСТАВЛЕН ВОПРОС О КОМПЕНСАЦИИ ЗАТРАТ НА СЕМЕНА

Заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина (Единая Россия) прокомментировала изданию ситуацию с обеспечением семенами в предстоящем полевом сезоне:

– На сегодняшний день в Российской Федерации вопрос обеспечения семенами, в частности, по кукурузе и сахарной свекле, остро не стоит. Мы сегодня себя сами способны обеспечить, в том числе, за счет своих селекционных и семеноводческих хозяйств.

Другой вопрос – это обеспечение семенами по луку, картофелю и подсолнечнику. Здесь действительно, есть вопросы, поскольку мы много закупаем семян из-за рубежа. Так как у нас самые массовые закупки приходятся на февраль-март, то понятно, что сегодня сельхозпроизводители озабочены этим вопросом, потому что впереди весенние полевые работы.

Сегодня самый главный вопрос не в том, где взять семена – все поставщики известны, связи налажены, а в их цене. Министерство сельского хозяйства мониторит эту тему в онлайновом режиме. И, конечно, перед правительством будет ставиться вопрос, в том числе, возможно, по поводу компенсации тех затрат, которые сельхозпроизводители понесут при закупке семян, в том числе зарубежных производителей.

Вопросом номер один становиться развитие своих семеноводческих хозяйств, чтобы уже в 2016 году мы могли себя практически полностью по некоторым культурам обеспечивать отечественными семенами.

«Информ-24»