В ЧУВАШИИ ФЕРМЕРЫ-НОВИЧКИ ЛИДИРУЮТ ПО ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ ПОКАЗАТЕЛЯМ

Чувашия прошла предварительный отбор для оказания государственной поддержки начинающим фермерам в 2015 году. республика четвертый год подряд участвует в программе, расценивая ее как важное направление развития малых форм хозяйствования на селе.

В октябре 2014 года республиканская программа по поддержке начинающих фермеров была представлена в Минсельхоз России, которые прошли предварительный отбор для оказания государственной поддержки и в 2015 году. Окончательный отбор программ Минсельхозом России предусмотрен в последней декаде января.

Итоги реализации программы «Поддержка начинающих фермеров» в Чувашии подвели незадолго до Нового года. В совещании, которое открыл вице-­премьер – министр сельского хозяйства региона Сергей Павлов участвовали председатель Чувашской республиканской ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов Ильдар Чемеров, руководители муниципалитетов, банкиры, представители других структур АПК.

В Чувашии сегодня насчитывается 1215 крестьянско-­фермерских хозяйств – на 120 больше, чем было в начале минувшего года.

Программа поддержки начинающих фермеров реализуется в регионе третий год. За это время государственная поддержка предоставлена в сумме 159 млн. рублей, из них из федерального бюджета – 111,7 млн рублей и республиканского – 47,3 млн. Республика занимает пятое место среди регионов ПФО по объему средств, выделенных из федерального бюджета. Уровень софинансирования в Чувашии – 72%, один из самых высоких в Приволжском федеральном округе.

Чувашия отмечена в числе лучших регионов России, где своевременно осваиваются средства госпрограммы для фермеров-новичков.

Благодаря полученной поддержке К(Ф)Х в 2012–­2014 годах приобрели 66 тракторов, 4 зерноуборочных и кормоуборочных комбайна, 5 единиц техники для посева зерновых и овощных культур, 173 единицы навесного и прицепного оборудования и 42 единицы молочного. Поголовье крупного рогатого скота приросло на 1815 голов, овец – на 2524, свиней – 1235. Площадь используемых земельных участков в новых крестьянских подворьях составила 10,2 тыс. га.

Ожидается, что в 2015 году на поддержку начинающих фермеров из федерального бюджета будет выделено 39,149 млн. рублей, из республиканского – 16,3 млн. рублей. Этих денег должно хватить на реализацию 53 бизнес-проектов.

А за три года успешной реализации программы было рассмотрено 427 заявок на гранты. , на конкурсной основе фермер. Конкурс составлял 3–4 заявки на один грант, по итогам был отобран 151 проект. Средний размер гранта на одно крестьянское хозяйство составил 1,054 млн. рублей.

Из числа победителей конкурсов выращиванием зерновых сегодня занимаются 40 фермеров, овощеводством – 5, животноводством – 106. Благодаря полученной государственной поддержке крестьянские (фермерские) хозяйства за 2012–2014 годы приобрели 66 тракторов, 4 зерноуборочных и кормоуборочных комбайна, 5 единиц техники для посева зерновых и овощных культур, 173 единицы навесного и прицепного оборудования и 42 единицы молокоперарабатывающего.

В числе победителей конкурса минувшего года – жительница Медикасинского сельского поселения Цивильского района Ирина Степанова. У новичка 25 га земли в аренде, имеется 21 голова крупнорогатого скота, в том числе 13 коров. Грант в размере 1100 тыс. рублей начинающий фермер потратила на строительство фермы.

В хозяйстве Радия Бикчурина в Батыревском районе – 97 га сельхозугодий, 80 голов крупного рогатого скота, в том числе 37 голов дойного стада. Начинающий фермер уверенно держит одно из первых мест в районе по показателю продуктивности коров. Ежедневная реализация молока в хозяйстве составляет 300 литров. На средства гранта Радий закупил племенных нетелей черно-пестрой породы. Фермер планирует увеличить поголовье коров до 100 голов и расширить площади обрабатываемых земель.

Фото: начинающий фермер Ирина Степанова

АККОР – по материалам министерства сельского хозяйства Чувашской Республики