А.В. УЛЮКАЕВ: «ПОМОЧЬ БИЗНЕСУ И ДОМАШНИМ ХОЗЯЙСТВАМ ПРОЙТИ ТРУДНЫЕ ВРЕМЕНА»

Правительство разработало программу антикризисных мер в экономике, но природу кризиса еще предстоит понять. Об этом заявил министр экономического развития Российской Федерации Алексей Улюкаев, выступая на Гайдаровском экономическом форуме, который проходит в РАНХиГС в Москве.

По словам А.В. Улюкаева, меры, которые принимаются сегодня для урегулирования кризисных явлений в экономике, должны быть не эластичны по отношению к внешним факторам, а ориентироваться на внутренние структурные проблемы. «Сегодня мы наблюдаем переход к новым экономическим реалиям. „Эпоха благостного развития миновала безвозвратно“», — процитировал министр слова В.И. Ленина, сказанные сто лет назад.

А.В. Улюкаев выразил уверенность в том, что в нынешних условиях жестко этатистская позиция в экономике нецелесообразна. «Мы должны ориентироваться на бизнес и домашние хозяйства, помочь им пройти через трудные времена», — отметил он.

Министр подчеркнул, что из-за «глубокой девальвации» российской валюты гораздо меньше сейчас защищены бюджеты семей и компаний. И цель антикризисной политики в данном случае – поддерживать экономический рост.

Для этого, по мнению министра, надо экстренно помочь самому надежному «локомотиву» экономики – малому и среднему бизнесу. Обнулить налоги для большинства начинающих компаний, уменьшить налоговую нагрузку, ввести патенты с номинальной ценой, сократить проверки.

Во-вторых, поддержать экспортеров из несырьевых отраслей, которые сейчас только выигрывают от девальвации и могут использовать конкурентные преимущества.

По материалам ИА REGNUM, MK.ru