«ЗЕЛЕНАЯ НЕДЕЛЯ»: ЯРКИЕ ПРЕЗЕНТАЦИИ РОССИЙСКИХ РЕГИОНОВ

Санкции и продовольственное эмбарго не помешали традиционному участию России в Международной выставке-ярмарке «Зеленая неделя», которая вчера открылась в Берлине. В рамках российской экспозиции берлинской Grüne Woche представлены 170 сельхозтоваропроизводителей и перерабатывающих компаний из 15 российских регионов.

Россия участвует в «Зеленой неделе» в 21-й раз. Официальную делегацию страны возглавляет министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров. Наша страна вновь занимает один из самых крупных павильонов площадью 6 тыс. кв.м.

В работе российской делегации на «Зеленой неделе» принимает участие президент АККОР В.Н. Плотников. В рамках ярмарки запланировано подписание меморандума АККОР и Немецкого крестьянского союза о продлении совместного проекта по созданию и развитию сервисных и консультационных служб на базе фермерских организаций.

На юбилейную 80-ю Международную выставку-ярмарку съехались 1650 участников. Только из Германии свою продукцию представят 500 предприятий. Ожидается, что выставочные залы посетят около 400 тыс. гостей.

В российском павильоне представлены новейшие технологии, инвестиционные проекты в области сельскохозяйственного производства, пищевой и перерабатывающей промышленности, широкий ассортимент продовольственных товаров, изделия народных промыслов, отражающие самобытность культур многонациональной России.

Сами экспозиции – это своего рода гастрономический тур по всем уголкам России. Крайний север нашей страны представляет Ямало-Ненецкий округ, стенды которого демонстрируют фаст-фуд местной разработки и арктические картофель, лимоны и мед. Северяне удивят конфетами из компонентов березы, черной шикши, сибирской лиственницы и сосны, ягеля, сфагнума, красной рябины. Традиционно на ямальском стенде представлены продукция оленеводства, широкий ассортимент деликатесов из северной рыбы.

Республика Татарстан – родина уникальных кондитерских изделий, таких как чак-чак, кош тепе, пехлеве. Также среди товаров, представленных на «Зеленой неделе», знаменитые татарские изделия из конины и вяленый гусь.

Помимо гастрономических деликатесов регионы привезут и свои инвестиционные проекты. Их в ходе отдельных презентаций представят Московская, Оренбургская, Ростовская, Тамбовская области, Республики Мордовия и Татарстан.

Фото: экспозиция Ямало-Ненецкого автономного округа на международной сельскохозяйственной выставке «Зеленая неделя»