Д.А. МЕДВЕДЕВ: «ОТРАСЛЬ НУЖДАЕТСЯ В КОМФОРТНЫХ УСЛОВИЯХ КРЕДИТОВАНИЯ»

Совещание о стабильном функционировании отраслей сельского хозяйства состоялось 17 января в подмосковных Горках.

Открывая совещение, председатель Правительства РФ Д.А. Медведев отметил, что на реализацию переработанной Государственной программы развития сельского хозяйства в текущем году предусмотрено более 185 млрд рублей. Таким образом, планировавшаяся ранее сумма (190 млрд. рублей) скорректирована в меньшую сторону на 5 млрд рублей.

Подтвердив, что введение механизма ограничений импорта открыло для аграриев «окно возможностей» для новых проектов продвигать, премьер отметил, оно не может быть вечным, «поэтому мы должны выигрывать по качеству у любых импортеров».

Д.А. Медведев признал, что для этого отрасль нуждается в комфортных условиях кредитования. «Уже сейчас очевидно, что сельскому хозяйству потребуются как краткосрочные кредиты на проведение сезонных полевых работ, так и дополнительные ресурсы на закупку кормов. Речь идёт о кредитовании переработки сельхозпродукции, о дополнительных средствах на инвестиционные проекты, что, естественно, сегодня представляет определённые сложности», – сказал премьер, открывая совещание.

Ранее министр сельского хозяйства Н.В. Федоров на пресс-конференции в Берлине в рамках «Зеленой недели-2015» заявлял, что Правительством России "будут приняты решения, которые минимизируют волатильность курса рубля и обеспечат безболезненное проведение всех мероприятий, связанных с проведением весенних полевых работ. С тем, чтобы крестьяне не попадали в сложное положение из-за увеличения ключевой ставки ЦБ и удорожания кредитных ресурсов".

На совещании по вопросам функционирования АПК глава правительства также проинформировал, что он подписал постановления о распределении субсидий в сфере растениеводства и животноводства. Он выразил надежду, что изменение в порядке предоставления субсидий ускорит получение денег и будет способствовать их более эффективному использованию для аграриев.