ЧУВАШИЯ: НОВЫЕ СЕМЕЙНЫЕ ФЕРМЫ ЗА СЧЕТ ГОСПОДДЕРЖКИ И КРЕДИТОВ «РОССЕЛЬХОЗБАНКА»

В Чувашской Республике общий объем господдержки семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств за три года составил 91,07 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета – 57,15 млн. и из республиканского бюджета Чувашской Республики – 33,92 млн. рублей.

Фермерам, изъявившим желание построить ферму на селе, за счет бюджетных средств возмещается до 60% стоимости строительства животноводческих помещений и приобретения оборудования, а также возмещается часть затрат при оформлении в собственность используемых К(Ф)Х земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения.

 Из числа участников программы 3 фермера занимаются выращиванием мясного скота, разведением крупного рогатого скота молочного направления – 13.

За счет субсидий в форме гранта на развитие семейных ферм, К(Ф)Х в 2012 – 2014 годах закупили 24 единицы навесной и прицепной сельскохозяйственной техники, 10 тракторов, 5 комплектов доильного оборудования, 418 голов крупного рогатого скота молочного направления и 196 голов – мясного направления.

В пользовании участников программы поддержки семейных животноводческих фермах 16,2 тыс. га. Численность крупного рогатого скота на фермах выросла к концу 2014-го до 2628 голов. Создано 86 рабочих мест.

Характерно, что в Чувашии практически все участники программы развития семейных животноводческих ферм получали кредитные ресурсы в Россельхозбанке. За три года они получили 190 млн рублей кредитных средств.

Так, незадолго до нового года в селе Янгличи Канашского района Чувашской Республики состоялось торжественное открытие семейной молочно-товарной фермы в хозяйстве В.М. Никонова. Фермер с супругой и тремя сыновьями возделывают почти 600 га земли и содержат стадо крупного рогатого скота в 74 головы, в котором 21 дойная корова.

А новый современный комплекс, построенный в хозяйстве, рассчитан уже на 100 голов основного стада. Объект потянул на 8,3 млн. рублей, из них 5 млн. – грант на развитие семейной фермы. Остальное – собственные средства К(Ф)Х и кредит Россельхозбанка. Закупка племенного и товарного скота для увеличения поголовья хозяйство также провело за счет кредитных средств банка.

Новая семейная молочно-товарная ферма открылась в конце декабря 2014-го и в деревне Новое Бикмурзино. В К(Ф)Х Григория Атласкина теперь поголовье составило 256 голов дойного стада.

Общая сметная стоимость проекта – 36 млн рублей, из которых 9 млн рублей получено из средств господдержки, 15 млн рублей – за счет кредитных ресурсов Россельхозбанка. На средства кредита произведена оплата услуг подрядным организациям, приобретены и установлены доильное оборудование, молокоохладитель, комбикормовая установка, кормовой агрегат и транспортеры. Новое оборудование уже позволило повысить качество производимого молока и реализовать его по более высокой цене.

По словам директора Чувашского регионального филиала Россельхозбанка Ирины Письменской, работа с фермерскими хозяйствами в региональном филиале Россельхозбанка всегда была и остается в числе основных приоритетов.

С 15 января текущего года КУП Чувашской Республики «Агро-Инновации» проводит консультации по направлениям «Поддержка начинающих фермеров» и «Развитие семейных животноводческих ферм» для глав крестьянских (фермерских) хозяйств, владельцев личных подсобных хозяйств, а также для всех желающих принять участие в данных программах.

Как составить бизнес-план, куда можно потратить средства гранта, причины, по которым могут отказать в предоставлении гранта, какую сумму собственных средств необходимо вложить и т.п. – на все эти вопросы специалисты и практики дают исчерпывающие ответы.

Фото: новая молочно-товарная ферма в деревне Новое Бикмурзино, К(Ф)К «Атласкин»

По материалам пресс-службы министерства сельского хозяйства Чувашской Республики, газеты «Советская Чувашия», интернет-газеты «Мой город Чебоксары»