АЛЕКСАНДР КОНАШЕНКОВ: МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ НЕ СООТВЕТСТВУЮТ МАСШТАБАМ ЗАДАЧ

Президент Ассоциации «Псковский фермер», глава крестьянского хозяйства «Прометей», доктор сельскохозяйственных наук Александр Конашенков в интервью для Центра деловой информации Псковской области заявил, что меры по увеличению производства отечественной сельхозпродукции надо было принимать раньше. Но в «тучные» годы наша страна занималась чем угодно, но только не подъемом своего сельского хозяйства.

По словам президента фермерской ассоциации, одним запретом на ввоз импортной продукции отечественное сельхозпроизводство не наладить. «Наша страна является частью мировой экономики. Одно от другого можно, конечно оторвать, но это все сделать достаточно сложно. Если чего-то в стране нашей не хватало, а импортом мы добирали, то все равно импортом придется это добирать. Потому что эмбарго было введено осенью, а мы не получаем по три урожая, и теленок у коровы рождается один. И резко поголовье не нарастишь в зиму», – пояснил А.А. Конашенков.

«Если бы весной нам сказал Президент: так и так, крестьяне, мы осенью будем у вас покупать продовольствие, вот вам дополнительные деньги для освоения земли, для покупки удобрений, семян, беспроцентные. Тогда бы мы смогли бы увеличить производство, но не на много. Потому что сельское хозяйство – отрасль консервативная и материально емкая, требует больших затрат и знаний», – сказал президент Ассоциации «Псковский фермер».

Пока же в Псковской области существует только погектарная поддержка фермерских хозяйств. «По прошлому году это было 200 рублей с гектара. Этого недостаточно, особенно если сравнивать с зарубежными странами, где выделяется 200–500 евро на гектар», – сказал в интервью А.А. Конашенков.

«Сейчас получается что? Мы Европу отрезали, а открыли дорогу продуктам из Азии, Бразилии и прочих стран. Поэтому соответственно все равно из других стран пойдет товар, который восполнит недостаток того, чего не хватает нашей стране», – подчеркнул он.

Также по его словам, с одной стороны – есть эмбарго, а с другой – необходимо брать кредиты. «Сколько это процентов будет? Наверное, минимум 30%. Так толку-то от этого эмбарго? Мы можем себе помочь только за счет повышения цены – за счет вас, потребители, выехать», – сказал он, пояснив, что на удобрения, ядохимикаты, семена цены выросли в два раза.

«Эмбарго немножко нарушило равновесие. Может, на нас будут больше обращать внимание представители торговых сетей, но им все равно нужны большие поставки, большие объемы», – отметил фермер.

«К тому же, несмотря на все разговоры об импортозамещении, власти Псковской области на развитие собственных хозяйств не обращают большого внимания, за исключением крупных агрокомплексов, которые, видимо, дают основную радужную картину состояния сельского хозяйства в регионе», – заявил президент Ассоциации «Псковский фермер».

Подробности

В письме губернатору Псковской области Андрею Турчаку Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Псковской области «Псковский фермер» сообщает, что «фермеры рассматривают решения и инициативы руководства страны как шанс увеличить производство отечественной сельхозпродукции»: «Уверены, что поставленные задачи нам по силам. Но те подходы и меры поддержки, которые сегодня предлагаются, не соответствуют масштабам поставленных задач».

В связи с этим Ассоциация предлагает главе региона  рассмотреть комплекс мер по поддержке по поддержке крестьянских (фермерских)  хозяйств и обсудить вопросы аграрной политики на личной встрече с фермерами, членами объединения.

Фото: А.А. Конашенков