15% СТАВКИ ПО КРЕДИТАМ ДЛЯ АПК СУБСИДИРУЕТ ГОСУДАРСТВО

После резкого повышения в декабре прошлого года Центробанком ключевой ставки до 17% банки начали повышать ставки, в том числе и по уже одобренным кредитам. В некоторых случаях ставка превышала показатель в 27%. В правительстве принимают меры по сохранению доступности кредитов для аграриев.

Вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что власти будут субсидировать кредиты для сельхозпроизводителей таким образом, чтобы ставка для них составила не выше 10–11%.

Правительство при этом будет субсидировать 15% стоимости кредитов для АПК при ставке банков 25–27%.

В качестве заимодателей по таким льготным кредитам выступят Сбербанк и Россельхозбанк, пояснил А. Дворкович.

В ходе закрытого обсуждения антикризисных мер между Правительством и Государственной Думой РФ также было заявлено, что, по договоренности со Сбербанком и Россельхозбанком, ставка для аграриев не превысит 25–27%. При этом 15% ставки будет субсидироваться государством. Однако пока не известны сроки предоставления таких субсидий.

Сельхозпроизводителю кредит обойдется в 10–11%, что в Правительстве считают приемлемым», сообщает «КоммерсантЪ».

Минсельхоз также готовит изменения в правила предоставления субсидий по кредитам, которые предусматривают привязку выплат субсидий – связано это с тем, что банки при определении процентов по кредиту отталкиваются от ключевой ставки ЦБ. Это касается как краткосрочного кредитования, так и долгосрочных инвестиционных проектов, которые будут выданы организациям АПК с 1 января 2015 года.

По материалам РИА «Новости» и «КоммерсантЪ»