НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ БУДУТ РАЗДАВАТЬ ЗЕМЛЮ ДЛЯ ВЕДЕНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Будущих фермеров попытаются завлечь на Дальний Восток с помощью предоставления бесплатной земли. Идея заключается в том, чтобы выделять 1 гектар земли тем, кто пожелает вести агробизнес в этом регионе. Об этой инициативе, «которая помогла бы усилить тенденцию притока людей на Дальний Восток», Президенту Владимиру Путину рассказал вице-премьер – полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

По словам полпреда, на Дальнем Востоке сегодня находится в государственной собственности 614 млн гектаров земли. Ее планируется бесплатно выдавать каждому жителю и каждому человеку, который хотел бы сюда приехать, для ведения сельского хозяйства, для создания бизнеса, лесного, охотничьего хозяйства. Полпред уточнил, что землю вокруг крупных городов власти ДФО выделять в рамках этой программы не собираются, потому что «там конкурентная среда, высокое развитие инфраструктуры», и они опасаются «коррупции и злоупотреблений».

Землю предлагается «предоставлять на пять лет, и в случае использования потом закреплять эту землю за собственником, а в случае отсутствия использования – изымать». Юрий Трутнев полагает необходимым ограничить вторичный оборот таких земельных участков «с точки зрения продажи иностранным юридическим и физическим лицам».

В. Путин отметил, что это «сама по себе идея правильная, и уже в истории России была реализована в Сибири». В то же время президент подчеркнул, что должны быть сформулированы «условия, связанные с необходимостью использования этой земли», нужно продумать все детали такого механизма. «Можно посмотреть всё-таки, где эти земли, какого они качества, достаточно ли одного гектара на Дальнем Востоке», — предложил Президент.

По материалам сайта Президента РФ kremlin.ru и «Интерфакса»