«ЕДИНАЯ РОССИЯ»: ПОБЕДУ НАД ПРОДУКТОВОЙ ИНФЛЯЦИЕЙ ОБЕСПЕЧАТ ФЕРМЕРСКИЕ ХОЗЯЙСТВА

Партия «Единая Россия» намерена подготовить законопроект, ограничивающий торговые наценки на социально значимые товары. Он внесен в план мероприятий партии по реализации послания Президента РФ Федеральному собранию. 

Документ будет регулировать торговую деятельность и обеспечивать защиту отечественных производителей и прямой доступ в торговые сети их продукции, в том числе и продуктов фермерских хозяйств.

В целях преодоления продуктовой инфляцией законопроект обяжет торговые сети сделать основной приоритет продукцию отечественных производителей, стимулирует торговлю и покупателей приобретать продукцию фермерских хозяйства.

Стимулировать спрос на отечественную продукцию предлагается, в том числе, закупая для государственных и муниципальных нужд продукцию исключительно у российских сельхозпроизводителей. Помимо этого, поддержать покупательский спрос населения предполагается через специальные программы.

Документом также планируется ввести норму, ограничивающую возврат торговыми сетями социально значимых товаров, не проданных до истечения срока годности.

Кроме того, ЕР планирует разработать план об отсрочке или рассрочке кредитов сельхозпроизводителей до 15 лет.

По материалам «Российской газеты» и РИА «Новости»