ТУЛЬСКИЙ ФЕРМЕР ПОЖАЛОВАЛСЯ ГЛАВЕ РЕГИОНА НА НЕРАДИВЫХ СОБСТВЕННИКОВ ЗЕМЛИ

Вчера фермер Анатолий Барков обратился к губернатору Тульской области с рядом просьб и предложений. Разговор состоялся во время личного приема граждан, который глава региона Владимир Груздев проводил в рамках рабочей поездки по Киреевскому району.

У фермера-пчеловода из Киреевска Анатолия Баркова около 300 га земли. Он обратился к губернатору с просьбой об увеличении погектарной поддержки сельхозтоваропроизводителям. 

Министр сельского хозяйства области Дмитрий Миляев, принимавший участие в рабочей поездке главы региона, пояснил, что в этом году такая поддержка аграриев останется примерно на уровне 2014 года – около 400 рублей за гектар. Также министр сообщил о дополнительной субсидии этого года: «За каждый гектар земли, введенной в севооборот, 160 рублей».

Собственно, фермеру все это известно. Беспокоит предпринимателя то, что земли рядом с его хозяйством находятся в чьей-то собственности, но не обрабатываются. Фермер попросил помощи в получении дополнительной земли. Также он предложил на законодательном уровне изменить существующую практику, когда землю отбирают у собственника, если тот не обрабатывает ее более трех лет. А.Н. Барков предложил сократить этот срок до года.

Губернатор рассказал собеседнику, что в регионе ведется работа по возврату невостребованных земель. В прошлом году в ведение области было возвращено 20 тыс. гектаров пашни. «Важно, чтобы земля работала. Если мы хотим, чтобы молодежь возвращалась на село, необходимо создать для этого все условия, и, в первую очередь, обеспечить их рабочими местами», – подчеркнул глава региона.

В.С. Груздев предложил фермерам выйти к депутатам областной думы с инициативой об увеличении ставки налога на необрабатываемые земли. По мнению главы региона, эта мера поможет частично решить озвученную проблему.

По материалам управления пресс-службы правительства Тульской области