В.В. ПУТИН: НУЖНА СИСТЕМА ПОДДЕРЖКИ ФЕРМЕРОВ НА ФЕДЕРАЛЬНОМ И РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

Президент РФ В.В. Путин призвал выстроить систему поддержки фермеров – как на федеральном, так и на региональном уровне. Глава государства подчеркнул это сегодня в ходе встречи с губернатором Московской области А.Ю. Воробьевым.

Рассказывая президенту об основных направлениях развития региона, губернатор Подмосковья отметил как важнейшую тему продовольственной безопасности и поддержки фермеров.

«Фермеры воодушевлены в той части, что продукции, которую они производят, реально не хватает. Мы сейчас делаем такие смелые попытки: каждый клочок земли в Московской области ввести в сельхозоборот (об этом мы сообщали вчера, см. здесь – Ред). Задача – поддержать фермеров и дать им возможность напрямую выходить на рынок: ярмарки, торговые сети. Это то, чем мы занимаемся сегодня наиболее активно. Поддержка малого бизнеса, экономики – это сейчас стратегически важная задача».

«Спрос запредельный, – подчеркнул А.Ю. Воробьев. Приезжаю к фермеру в Мытищинском районе, говорю: «Скажите, пожалуйста, Вы на ярмарке торгуете?» Он говорит: «На ярмарки-то я выезжаю, только моей продукции хватает если не на час, то на два» (о встрече губернатора с подмосковным фермером мы писали здесь – Ред.). То есть нужно расширение, нужно больше земли, это доходно».

«Нужно выстроить систему поддержки – не только на федеральном, но и на региональном уровне», – ответил глава государства.

По материалам сайта Президента РФ kremlin.ru