ТОРГОВЫМ СЕТЯМ МОГУТ ЗАПРЕТИТЬ БРАТЬ ПЛАТУ ЗА ДОСТУП НА ПОЛКИ

Группа депутатов и сенаторов внесла в Госдуму законопроект, запрещающий взимание платы с поставщиков за доступ продовольствия на полки магазинов.

Председатель комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая отмечала, что обременения, которые сегодня несет российский производитель, ограничивают возможности развития производства и снижения цены. «Мы устраняем эти дискриминационные практики, тем самым создавая дополнительные условия для роста и развития отечественного производства продуктов питания», – заявила она.

Документ также предполагает, что торговым сетям будет запрещено создавать дискриминационные условия и препятствия для доступа на товарный рынок или выход из него, нарушать порядок ценообразования, а также навязывать контрагенту условия менее выгодные, чем для других.

Для пресечения таких нарушений предусматриваются поправки в КоАП. В частности, за дискриминацию производителей, создание препятствий для них или нарушение порядка ценообразования торговыми сетями или поставщиками предлагается карать должностных лиц штрафом от 20 до 40 тыс. рублей либо дисквалификацией на срок до одного года, а юридических лиц – в размере 2–5 млн рублей. За навязывание контрагенту запрещенных условий предусмотрен штраф на должностных лиц в размере 30–50 тыс. рублей, либо дисквалификацию на срок до одного года, на юридических лиц –2,5–5 млн рублей. Если все эти нарушения были совершены повторно в течение года, то для должностного лица штраф будет составлять 50–200 тыс. рублей либо будет применена дисквалификация до трех лет, а для юридического – 3–5 млн рублей. Ранее подобные отношения не регулировались на законодательном уровне.

ДЛЯ СПРАВКИ

По информации РБК, шесть российских торговых компаний попали в список крупнейших мировых ретейлеров, составленный Deloitte (международная компания, входящая в «большую четверку» аудиторских компаний – Ред.).

В ежегодное исследовании Deloitte «Мировой сектор розничной торговли 2015», включающее топ-250 мировых ретейлеров, впервые вошли продуктовые «Лента» и «О`кей», а также укрепились «Магнит», X5 Retail Group (сети «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»), «Дикси».

По итогам 2013 года чистая выручка «Магнита » составила 18,197 млрд долл.(55-е местов рейтинге), X5 – 16,785 млрд долл. (58-е). В рейтинге «Дикси» ($5,628 млрд) оказалась на 166-м месте, «Лента» ($4,539 млрд) – на 196-м, «О`кей» ($4,330 млрд) – на 206-м.

Все шесть российских ретейлеров входят и в топ-50 быстрорастущих розничных компаний мира.