ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ СУБСИДИЙ НА ЛИТР ТОВАРНОГО МОЛОКА БУДЕТ УПРОЩЕН

Министерство сельского хозяйства подготовило проект внесения изменений в постановление об утверждении правил предоставления и распределения субсидий на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на 1 литр реализованного товарного молока. 

Согласно проекту Минсельхоза, единственным критерием при выплате субсидий на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на 1 литр реализованного товарного молока может остаться недопущение снижения объема производства молока.

Данный вопрос обсуждался 21 января на совещании под председательством заместителя министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Юрьева, посвященном актуальным вопросам функционирования отраслей сельского хозяйства в текущем году. В обсуждении приняли участие члены Общественного совета при Минсельхозе России и Общественной палаты, а также представители отраслевых союзов, ассоциаций и экспертного сообщества. 

Предложенный проект изменений стал результатом дискуссии, которая шла на протяжении всего минувшего года. Минэкономразвития поддержало аргументацию представителей отрасли о нецелесообразности дифференциации дотаций на литр молока высшего и первого сорта и критерия выхода телят, который имеет отношение к племенной работе. 

По мнению председатель комиссии по вопросам АПК и развития сельских территорий Общественной палаты России Евгении Уваркиной, упрощение принципов и порядка выплат дотаций на 1 литр молока – правильное решение, поскольку «система независимых лабораторий не налажена, мотивации для производства молока высшего сорта, которое бы субсидировалось больше, чем молоко первого сорта, существующая система не создает. Дотация служила для всевозможных манипуляций.

Дотация на литр молока направлена в первую очередь на поддержку всех товаропроизводителей для сохранения объемов производства молока. Дотация очень небольшая, но как уже заявленная мера она может работать в целях поддержки производства. В сегодняшних непростых условиях крайне важно сохранить эту субсидию в качестве поддержки морального стимула для производителей молока», – отметила Е. Уваркина.

По материалам The DairyNews