«ЗЕЛЕНАЯ НЕДЕЛЯ» ДАЛА СТАРТ НОВОМУ ЭТАПУ СОТРУДНИЧЕСТВА АККОР И НКС

Международная торговая выставка пищевой промышленности, садоводства, сельского и лесного хозяйства «Зеленая неделя 2015» проходила с 16 по 25 января 2015 года на территории выставочного комплекса «Мессе Берлин» (г. Берлин). Российская Федерация представила на выставке около 200 компаний из 15 регионов страны.

Одной из знаменательных страниц «Зеленой недели-2015» стало подписание совместного заявления о намерениях продолжения проекта АККОР и Немецкого крестьянского союза по созданию и развитию сервисных и консультационных служб на базе фермерских организаций.

Документ подписали президент АККОР В.Н. Плотников и президент НКС Йоахим Руквид. Они заявили о своей готовности к продолжению проекта в 2015–2016 годах. На этом этапе развития проекта «основной акцент в совместной работе должен быть сделан на разработке и реализации совместных программ обучения, проведении семинаров, консультировании, информационном обмене, организации поездок по обмену опытом», отмечается в меморандуме АККОР и НКС.

Итоги реализации проекта стороны намерены оформить в форме профессионального пособия – «для того, чтобы все региональные и районные фермерские организации могли с его помощью развивать собственные ассоциации и успешно руководить ими».

На международной выставке в Берлине также был заключен целый ряд инвестиционных соглашений и договоров о сотрудничестве между российскими регионами и зарубежными компаниями и организациями.

Так, оленеводы Ямало-Ненецкого автономного округа подписали соглашение о поставках на рынок Финляндии деликатесного мяса оленины. Представителями аграрного сектора Оренбуржья подписано три соглашения о комплексной модернизации приемного отделения молока, аппаратного, кисломолочного цеха и творожного цехов, а также мойки тары с немецкими компаниями.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области подписало меморандум о сотрудничестве с министерством сельского и лесного хозяйства Земли Бавария и министерством инфраструктуры и сельского хозяйства федеральной земли Бранденбург.

Всего во время работы международной выставки «Зеленая неделя-2015» региональными российскими делегациями было подписано 14 соглашений на сумму 102 млн евро.

Фото: после подписания соглашения АККОР и НКС