Д.А. МЕДВЕДЕВ: АГРАРИИ ПОЛУЧАТ СУБСИДИИ НА КОМПЕНСАЦИЮ ЧАСТИ ЗАТРАТ НА УПЛАТУ ПРОЦЕНТОВ

Премьер-министр Дмитрий Медведев в деревне Хмелево Брянской области провел совещание о развитии животноводства в Российской Федерации.

Он проинформировал собравшихся о том, что Правительство одобрило и согласовало с Президентом план первоочередных мер обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности на текущий год. В плане охвачены все базовые секторы экономики, в том числе аграрный сектор.

Во-первых, заявил премьер, отрасли будут выделены дополнительные средства. «На эти цели сейчас предусмотрено в проекте плана до 50 млрд рублей. Однако в условиях бюджетных ограничений будем еще раз тщательно просчитывать в течение года, какую сумму нам реально потребуется выделить на развитие отрасли».

«Во-вторых, – сказал Д.А. Медведев, – будет сформирован механизм, который позволит частично компенсировать затраты на проведение сезонных полевых работ и инвестиционные проекты». Регионы получат субсидии на компенсацию части затрат на уплату процентов по кредитам.

«В-третьих, мы постараемся временно ограничить введение новых инициатив, которые, может быть, важны, но несвоевременны», – заявил премьер. Это касается прежде всего вопросов регулирования сельскохозяйственных рынков и, в частности, введения ветеринарных сопроводительных документов на молоко и молочную продукцию. В-четвертых, федеральное правительство постарается помочь аграриям отечественной сельхозтехникой.

Также главой кабмина подписано постановление о корректировке правил предоставления и распределения субсидий регионам на поддержку племенного животноводства. Министерство сельского хозяйства работает над созданием современных селекционно-генетических центров: трех по молочному скотоводству, четырех – по птицеводству и пяти – по свиноводству.

Глава правительства обратил внимание на то, что готова вся необходимая правовая база для того, чтобы начала работать система сельхозстрахования. Соответствующий закон вступил в силу в этом году. Государство будет оплачивать до 50% от суммы страховой премии. Для компенсации затрат сельскохозяйственных предприятий по страхованию из бюджета выделят 6 миллиардов рублей.

Премьер-министр уделил внимание вопросу преодоления технологического отставания мощностей по убою скота. Эту тему развил также в докладе заместитель Министра сельского хозяйства Д.В. Юрьев. Вопрос о расширении и создании новых производственных мощностей по убою, переработке скота и птицы будет одним из первоочередных в работе министерства.

По материалам сайта Правительства РФ government.ru