НА 4% СНИЗИЛОСЬ ПРОИЗВОДСТВО СКОТА И ПТИЦЫ В АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ. ПОЧЕМУ?

В 2014 году в сельскохозяйственных организациях Архангельской области по сравнению с 2013 годом производство скота и птицы на убой (в живом весе) сократилось на 3,6%, производство молока увеличилось на 5,8%, яиц — в 1,6 раза. Поголовье крупного рогатого скота и лошадей продолжало снижаться, численность свиней выросла на 20,2%, птицы — на 12,4%.

Согласно статистике, производство основных видов продукции животноводства, продуктивность скота и птицы в сравнении с 2013 годом также сократилась. Так, скота и птицы на убой в живом весе в 2014 году было произведено 33,2 тыс. тонн (2013 год — 34,5 тыс. тонн), крупный рогатый скот — 3,6 тыс. тонн (2013 год — 3,8 тыс. тонн). Однако, несколько выросло количество молока: 2014 год — 82,8 тыс. тонн (2013 год — 78,3 тыс. тонн). Надой молока на одну корову в 2014 году составил 5833 тыс. тонн, 2013 год — 5237 тыс. тонн. Объем реализации скота и птицы в живом весе в 2014 году составил 30,2 тыс. тонн (2013 год — 32,9 тыс. тонн). Объем реализации молока увеличился: 2014 год — 81,8 тыс. тонн, 2013 год — 78,9 тыс. тонн).

«Судя по данным облстата, у нас в области живет в сельском хозяйстве лишь производство коровьего молока и птицеводство. Это подтверждается деятельностью лоббистов Вельской птицефабрики и молочного холдинга. Остальные направления сельхозбизнеса в регионе практически исчезли, — заявил в беседе с корреспондентом агентства «Регнум» председатель Совета НП «Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств Архангельской области» Михаил Силантьев. — Практически полностью в регионе отсутствует свиноводство. К сожалению, в статистических данных отсутствует козоводство и овцеводство. Хотя в свое время доставкой коз в регион и активной пропагандой идей козоводства занималось областное правительство. Нет данных и по другим подобным отраслям. Видимо, у этих направлений нет либбистов среди чиновников, потому они и остались без господдержки».

Говоря о статистике по повышению надоев, М. Силантьев подчеркнул, что для него остается загадкой, как при общем падении поголовья продолжают увеличиваться надои.

«Этот вопрос постоянно задается региональному министру АПК и торговли. Он утверждает, что чем меньше у нас коров, тем больше молока. Его логику, скажу честно, я не понимаю. На мой взгляд, рост молока в нашей области — это лишь приписки, чтобы получить как можно больше госдотаций. Тем более, что проверкой поступившей из хозяйств отчетностью у нас никто не занимается», — считает М. Силантьев.

Также лидер фермеров региона заявил, что сравнивать Архангельскую область с соседней Вологодской — «одно расстройство». «Вологда, занимаясь импортозамещением, уже полностью закрыла свои потребности собственными товарами и теперь производит избыток, идущий на столы других регионов. Поголовье крупного рогатого скота в Карелии практически сравнялось с нашим. Но у них и остальные подотрасли животноводства тоже развиты. Новгород, Псков, Киров — все показывают рост и развитие. Только у нас падение практически всех основных показателей», — сказал Михаил Силантьев.

Выход из сложившейся ситуации Михаил Силантьев видит лишь в одном: ввести зависимость зарплаты профильного министерства от показателей. «Нет развития — получайте прожиточный минимум и на премии не претендуйте! Сегодня же к каждому окладу ежемесячно прибавляется по нескольку окладов в качестве премии», — резюмировал М. Силантьев.

По материалам ИА REGNUM