КАЛИНИНГРАДСКИЕ ФЕРМЕРЫ ПРЕДЛАГАЮТ ЖИТЕЛЯМ ОБЛАСТИ КАРТОФЕЛЬ ПО 25 РУБЛЕЙ

Килограмм сортового картофеля непосредственно у сельхозпроизводителей можно приобрести за 20-30 рублей.

Такие расценки, в частности, у начинающего гурьевского фермера Виктора Валаускаса. В прошлом году он собрал 300 тонн картофеля. Для его хранения аграрий оборудовал специальный склад у поселка Константиновка, где побывал министр сельского хозяйства региона Владимир Зарудный.

Сегодня в хранилище находится 100 тонн картофеля, в том числе семенного. Здесь же, на месте, его можно купить. Фермер рассказал главе минсельхоза, что будущей весной намерен вырастить не только картофель, но и овощи открытого грунта — капусту и зелень.

«Мы стараемся выращивать качественный картофель. При поддержке правительства области мы купили трактор, фрезу. Это позволило в прошлом году нарастить посевную площадь до 20 гектаров, — рассказывает В. Валаускас. — С перекупщиками мы не работаем. Сортируем картошку, чтобы она была разного калибра: помельче продаем за 20 рублей килограмм, покрупнее — по 25, и сорт «Бафана» — по 30».

«Бафану» мы перебирали трижды, очень много с ней мороки, потому и цена выше. Но очень вкусная зато», — поясняет Светлана Валаускас.

Владимир Зарудный отметил, что фермерские хозяйства вносят вклад в обеспечение продовольственной безопасности. Уже действующие хозяйства и начинающие могут рассчитывать на поддержку областного минсельхоза. Так, В. Валаускас стал участником региональной программы поддержки начинающих фермеров и получил на развитие бюджетный грант в размере около 1,5 миллионов рублей.

Как сообщил министр, по ключевым позициям область обеспечена сельхозпродукцией, в каждом муниципалитете есть подобные овощехранилища.

«На первый план выходит ценовой фактор. Нас настораживает большое количество перекупщиков. На том же Центральном рынке люди не могут купить картошку по 20–25 рублей. Это звено лишнее в нынешних условиях, мы считаем, что оно должно отойти», — заявил В. Зарудный.

Посевная площадь в хозяйстве — 20 гектаров, в прошлом году они принесли урожай в 300 тонн картофеля. Но Валаускасы жалуются, что препятствием на пути к расширению угодий могут стать границы участка. Продают ее сейчас неохотно. «Может, боятся остаться без земли и с рублем?» — предполагает министр.

«И дороговато продают. Вот здесь вот 6 гектаров стоят 500 тысяч. Вот эти вот гектары — за 1,5 млн. Такие у нас цены назначают за сельхозземли», — поясняет Светлана.

Развиваться Валаускасы все же планируют — увеличивать посевные площади под картофель, сажать морковь, капусту и свеклу. Условия хранения у них с картошкой схожие.

«У нас очень хорошая линейка субсидий на овощи в этом году, — говорит фермерам министр. — Мы дадим субсидии целевые на оборудование для овощеводства. У нас более 40 млн на это предусмотрено. Поэтому посмотрите. Мне кажется, сортировочную линию вам надо, рассадопосадочные машины».

Фото: В. Валаускас

По материалам сайтов «Новый Калининград» и Калининград.ru