НА СУБСИДИРОВАНИЕ КРЕДИТОВ ПОЙДУТ ВЫДЕЛЕННЫЕ АПК ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА

Дополнительные средства на поддержку АПК, предусмотренные в антикризисном плане Правительства, предполагается направить на субсидирование процентных ставок по кредитам (в антикризисном плане предусмотрено дополнительное выделение АПК в 2015 году 50 млрд рублей).

«Мы включили в антикризисный план дополнительные расходы на субсидирование ставок, это большие объемы денег», – сообщил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, выступая в пятницу в Госдуме.

По его словам, Правительство будет перераспределять средства с «иных статей, но это позволит сократить давление на цены».

«Надеюсь, что за два-три месяца стабилизировать ситуацию удастся», – подчеркнул он.

Размер субсидии процентных ставок по краткосрочные кредитам составит 14,68%. В Правительстве рассчитывают, что при таком уровне компенсации реальная ставка кредитования составит 10-15%.

Ставки по инвестиционным кредитам будут субсидироваться в размере 100% ставки рефинансирования ЦБ.

В то же время, Минсельхоз РФ заявил, что ставка субсидирования кредитов для АПК в свиязи с изменением ключевой ставки Центробанка, пересматриваться не будет. Об этом сообщил заместитель министра сельского хозяйства Дмитрий Юрьев.

«Понижение ключевой ставки ЦБ положительно отразится на агросекторе, потому что эффективная ставка, по которой аграрии получают кредиты, должна быть ниже», – полагает Д. Юрьев.

По материалам «Интерфакс» и ТАСС