НОВЫЕ УСЛОВИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ТЕХНИЧЕСКОГО ПЕРЕВООРУЖЕНИЯ

В статьи 15 и 17 Федерального закона «О развитии сельского хозяйства» будут внесены изменения, которые позволят усовершенствовать господдержку технического перевооружения аграрного сектора.

Как сообщается на сайте Минсельхоза РФ, Правительством будет устанавливаться порядок организации работ по определению функциональных характеристик (потребительских свойств) и эффективности сельскохозяйственной техники и оборудования, а также соответствующие критерии определения эффективности, перечень мероприятий, на которые государственная поддержка предоставляется с учетом результатов указанных работ.

Определение функциональных характеристик (потребительских свойств) сельскохозяйственной техники, оборудования и их эффективности, отнесено к компетенции Минсельхоза России. Эти полномочия будут реализовываться путем проведения подведомственными федеральными государственными бюджетными учреждениями (машиноиспытательными станциями) испытаний сельскохозяйственной техники и оборудования.

Изменения, вносимые в законодательство, предусматривают обязательное размещение информации о результатах определения функциональных характеристик (надежность, применимость в агротехнологии, технико-экономические показатели) сельскохозяйственной техники, оборудования и их эффективности на официальных сайтах в сети «Интернет» уполномоченных федерального органа исполнительной власти и органов государственной власти регионов страны.