ОДИН В ПОЛЕ НЕ ВОИН – РЕШИЛИ ФЕРМЕРЫ И КООПЕРАТОРЫ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

На областной конференции Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Липецкой области главной стала тема объединения усилий руководителей крупных и средних сельхозпредприятий, фермеров, кооператоров, чтобы эффективнее отстаивать свои интересы на всех «этажах» власти.

Результатами своего неустанного труда, который выражается не только в урожаях, надоях, привесах, но и в проявлении социальной ответственности, руководители липецких К(Ф0Х уже доказали, что они стали серьезной производительной и созидательной силой.

«Фермерский каравай» растет год от года. По словам председателя областной ассоциации Александра Русина, крестьянские (фермерские) хозяйства произвели по итогам прошлого года почти пятую часть всего областного подсолнечника, 17 процентов зерна и 11 процентов сахарной свеклы, не считая другой сельхозпродукции. А площадь обрабатываемых ими земель превысила 200 тысяч гектаров.

Крестьянское хозяйство «Речное», ставшее одним из передовых не только в родном Хлевенском районе, но и в области, давно у всех на устах (мы писали о нем здесь). Но его руководитель Владимир Коротких не перестает удивлять коллег результатами работы на земле. По некоторым из них он вместе с коллективом уже достиг показателей мирового уровня.

– Благодаря продовольственному эмбарго у нас появился шанс посмотреть на свою работу по-новому и заявить о себе в полный голос, – уверен В. Коротких. – Отечественная продукция в цене, пользуется спросом – это нам только на руку. Нужно только заботиться не только о своем кармане, но о своей малой родине.

Коллектив «Речного», кстати, одним из первых вошел и в число членов Ассоциации производителей сельскохозяйственной продукции Липецкой области. Тем самым, открыв для себя новые возможности по взаимодействию с крупными поставщиками минеральных удобрений, горючего и т.д., без чего хорошего урожая не вырастишь. Руководители большинства некрупных фермерских хозяйств об этом сегодня могут только мечтать.

– Бытует мнение, что всю государственную поддержку, выделяемую в стране на развитие сельского хозяйства, забирает себе крупный бизнес, – заметила по ходу конференции председатель совета директоров областной Ассоциации сельхозтоваропроизводителей, генеральный директор «Агрофирмы «Трио» Евгения Уваркина. – Когда меня выбрали председателем профильной комиссии Общественной палаты РФ, я увидела эту проблему в масштабе всей страны. Но ведь ничто не мешает нам наладить взаимовыгодную работу обеих ассоциаций. И крупные, и небольшие сельхозтоваропроизводители, по сути, сталкиваются с одними и теми же проблемами. Нам нужно активнее объединяться в их решении.

– А кооператоры и пчеловоды области, в свою очередь, хотели бы наладить более тесное взаимодействие с АККОР, – высказался председатель липецкого Союза сельскохозяйственных потребительских кооперативов Михаил Шальнев. – Всем вместе нам будет легче не только выращивать, перерабатывать и сбывать продукцию, но и отстаивать свои интересы на федеральном уровне.

– Вклад крестьянских хозяйств в обеспечение продовольственной безопасности региона и страны в целом ощутим, – отметил заместитель главы администрации области Николай Тагинцев, принявший участие в конференции. – Спасибо всем аграриям за то, что они вырастили хороший урожай в сложных погодных условиях минувшего года. Приятно отметить и повышение интереса к мясомолочной отрасли, увеличение числа желающих создать семейные животноводческие фермы. Потому что главная цель отрасли не изменилась – это производство высококачественной продукции и импортозамещение.

Сейчас в области идет подготовка к весенней посевной кампании, и все важные инвестиционные проекты власть по-прежнему станет поддерживать, – подчеркнул заместитель главы областной администрации.

Фото: на конференции Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Липецкой области

По материалам «Липецкой газеты», сайта lipetskmedia.ru